Məktəbli avtobusundan istifadənin QİYMƏTİ açıqlandı - Video
Xəzər TV-yə istinadla xəbər verir ki, şəhər mərkəzində yerləşən müəyyən dövlət və özəl məktəblər bu layihəyə cəlb olunub.
Pilot layihənin məqsədi şagirdlərin təhlükəsiz və rahat şəkildə daşınmasını təmin etməkdir. Layihənin həmtəsisçisi Orxan Abbasov bildirib ki, proses Elm və Təhsil Nazirliyinin təşəbbüsü ilə həyata keçirilir. Onun sözlərinə görə, artıq 1 200-dən çox şagird bu xidmətə qoşulub:
"Artıq 1 200-dən çox şagird istifadəçimiz var. Layihə bu ildən pilot formada keçirilir. Gələn ildən etibarən digər məktəblərdə də istifadəyə veriləcək. Valideynlər mobil tətbiqi yükləyərək uşaqlarını əlavə edə, məktəblərini seçə və xidmətin qiymətləri ilə tanış ola bilərlər. Qiymətlər 100 manatdan başlayır. Qazi və şəhid ailələri üçün xüsusi endirimlər mövcuddur".
Valideynlər yeniliyə münasibət bildirərək, təşəbbüsün həm övladları, həm də özləri üçün daha təhlükəsiz və rahat olacağını vurğulayıblar.
İlkin mərhələdə layihə 8 dövlət və 3 özəl məktəbdə icra olunacaq. Xidmət 1-ci sinifdən 11-ci sinfə qədər bütün şagirdlər üçün əlçatandır. Qiymətlər məsafə, uşaq sayı və gedişin tək və ya ikitərəfli olmasına görə dəyişir.

Стала известна стоимость использования школьных автобусов в Баку - Видео
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Xəzər TV, в него вовлечен ряд государственных и частных школ, расположенных в центре столицы.
Основная цель инициативы - обеспечить безопасную и комфортную перевозку учеников. По словам соучредителя проекта Орхана Аббасова, идея реализуется по инициативе Министерства науки и образования Азербайджана. Он отметил, что к услуге уже подключились более 1 200 школьников.
"В этом году проект реализуется в пилотном формате, а со следующего будет внедрен и в других школах. Родители могут скачать мобильное приложение, зарегистрировать детей, выбрать школу и ознакомиться со стоимостью услуги. Цены начинаются от 100 манатов. Для семей шехидов и ветеранов предусмотрены специальные скидки", - сказал О.Аббасов.
Родители, комментируя нововведение, подчеркнули, что эта инициатива станет более безопасной и удобной как для детей, так и для них самих.
На первом этапе проект охватит 8 государственных и 3 частные школы. Услуга доступна для всех учеников с 1-го по 11-й класс. Стоимость варьируется в зависимости от расстояния, количества детей, а также от того, выбрана ли поездка в одном или обеих направлениях.