19.09.2025 19:05 765
Sınaqdan keçirilən PUA-lar elmi-tədqiqat institutlarında hazırlanıb və Pilotsuz Aviasiya Texnikası Birliyinə bağlı müəssisələrdə istehsal olunur. Kim Çen İn 18 sentyabr tarixində strateji və taktiki kəşfiyyat PUA-ları, eləcə də çoxməqsədli dronlar daxil olmaqla, müxtəlif silahların xüsusiyyətləri ilə ətraflı tanış olub.
"Sınaqlar zamanı strateji kəşfiyyat PUA-sının hərbi-strateji dəyəri və yenilikçi xüsusiyyətləri, eləcə də "Kımson" seriyalı taktiki zərbə dronlarının yüksək döyüş effektivliyi aydın şəkildə təsdiqləndi", - agentliyin məlumatında bildirilib.
Kim Çen İn həmçinin süni intellekt texnologiyalarının tətbiqinin genişləndirilməsi və pilotsuz aparatların seriyalı istehsalının artırılması üzrə tədbirləri müzakirə edib.скачать dle 11.3

Ким Чен Ын наблюдал за испытаниями беспилотников
Испытываемые БПЛА были разработаны в научно-исследовательских институтах и производятся на предприятиях при Объединении беспилотной авиационной техники. Лидер КНДР 18 сентября предметно ознакомился с характеристиками "различных беспилотных вооружений, в том числе стратегического и тактического разведывательного БПЛА и многоцелевых дронов".
"На испытаниях наглядно подтверждены военно-стратегическая ценность и новаторские характеристики стратегического разведывательного БПЛА, а также превосходная боевая эффективность тактических ударных беспилотников серии "Кымсон", - говорится в сообщении.
Ким Чен Ын также обсудил меры по "развитию внедряемых новых технологий искусственного интеллекта и расширению серийного производства беспилотных аппаратов". "В этот день товарищ Ким Чен Ын одобрил и подписал важный проект, в котором отражены организационные меры по дальнейшему расширению и укреплению технического потенциала Объединения беспилотной авиационной техники", - информирует агентство.