Daşkənddə Azərbaycan-Özbəkistan hərbi əməkdaşlıq planı müzakirə edilib
Bildirilib ki, Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin Beynəlxalq Hərbi Əməkdaşlıq İdarəsinin rəisi və rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti "Hərbi sahədə əməkdaşlığın inkişaf perspektivlərinin müzakirə edilməsi üzrə qərargah danışıqları"nda iştirak etmək məqsədilə Özbəkistan Respublikasında səfərdə olub.
Daşkənd şəhərində hər iki ölkənin müvafiq idarələrinin geniştərkibli heyətinin iştirakı ilə keçirilən görüşdə hərbi, hərbi-texniki əməkdaşlığın cari vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, eləcə də 2026-cı il üçün ikitərəfli hərbi əməkdaşlıq planının layihəsi müzakirə edilib.
Səfər çərçivəsində, həmçinin Çimqan Dağçılıq Təlim Mərkəzi ziyarət olunub.
Mərkəzlə tanışlıqdan sonra Azərbaycan nümayəndə heyəti Azərbaycan Ordusunun bir qrup hərbi qulluqçusunun da cəlb olunduğu "Dağ döyüşçüsü kursu"nun buraxılış mərasimində iştirak edib.скачать dle 11.3

Азербайджан и Узбекистан обсудили план двустороннего военного сотрудничества на 2026 год
Делегация, возглавляемая начальником Управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Азербайджана, находится с визитом в Узбекистане для участия в штабных переговорах по обсуждению перспектив развития военного сотрудничества.
Об этом сообщает Median.Az со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства обороны Азербайджана.
"В Ташкенте состоялась встреча в расширенном формате с участием делегаций обеих стран, на которой были обсуждены текущее состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества, а также проект плана двустороннего военного сотрудничества на 2026 год", - говорится в сообщении.
В ходе визита был посещен Учебно-тренировочный центр горной подготовки "Чимган".
После ознакомления с центром азербайджанская делегация приняла участие в церемонии выпуска курса "Горный воин", в котором также участвовала группа военнослужащих Азербайджанской Армии.скачать dle 11.3