01.07.2025 19:32 1 089
Texnologiya nəhəngi “Amazon”un anbarlarında istifadə olunan robotların sayı tezliklə orada işləyən insanların sayını keçə bilər.
Bu barədə “Wall Street Journal” məlumat yayıb.
Qəzetin yazdığına görə, şirkətin anbarlarında bir milyondan çox robot işləyir, bu, Amazon üçün rekord göstəricidir və artıq anbarlardakı personalın sayına demək olar ki, bərabərdir.
Amazon tərəfindən bu və ya digər şəkildə çatdırılan sifarişlərin 75%-də robotlar iştirak edir. Robotlar şirkətə məhsuldarlığı artırmağa və eyni zamanda yeni əməkdaşların işə götürülmə sürətini azaltmağa imkan verib.
Nəşr xatırladıb ki, Amazon 2012-ci ildən robot istehsal edən Kiva Systems (indiki Amazon Robotics) şirkətini 775 milyon dollara aldıqdan sonra proseslərin avtomatlaşdırılması üzərində fəal işləyib.
O zaman robotlar əsasən ağır yükləri daşıya bilib, lakin zaman keçdikcə onları qaldırmağa, çeşidləməyə və qablaşdırmağa öyrədilib.скачать dle 11.3

WSJ: На складах Amazon вскоре будет работать больше роботов, чем людей
Число роботов, используемых на складах американского технологического гиганта Amazon, вскоре может превысить количество работающих там людей.
Об этом в понедельник пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).
По ее сведениям, на складских помещениях компании работает более миллиона роботов, это рекордный показатель для Amazon, и он уже практически равен численности персонала на складах. Роботы так или иначе задействованы в 75% доставляемых Amazon заказов. Это позволило компании увеличить продуктивность и в то же время снизить темпы найма на работу новых сотрудников.
Издание напоминает, что Amazon активно работает над автоматизацией процессов с 2012 года, когда за $775 млн приобрел компанию по производству роботов Kiva Systems (ныне Amazon Robotics). Тогда роботы могли в основном перевозить тяжелые грузы, но со временем их обучили поднимать их, сортировать и упаковывать.
Технологический директор Amazon Robotics Тай Брэди сказал The Wall Street Journal, что автоматизация не приведет к массовому увольнению людей, поскольку роботы призваны не заменить их, а упростить им работу. Однако некоторые эксперты, с которыми побеседовало издание, полагают, что в будущем Amazon все же хочет серьезно сократить число своих работников на крупных складах.скачать dle 11.3