Dostunun avtomobilini oğurlayıb işğaldan azad olunmuş əraziyə getdi, orada yandırdı
Hadisəni törətməkdə təqsirləndirilən şəxs Elmin Məmmədov (soyad şərtidir) Vətən müharibəsi iştirakçısı olub. O, Gəncə şəhərində yaşamaqla, orada avtomobil təmiri sexində usta köməkçisi işləyib.
Elminin dostu İntiqam özünə məxsus VAZ-2107 markalı avtomobillə onun yanına gəlib və 60 manata avtomobil səsgücləndiricisi satdığını deyib. Elmin isə həmin avadanlığı ondan 30 manata istəyib. İntiqam bu məbləğlə razılaşmayıb və avadanlığı digər ustaya 60 manata satıb.
Elə hər şey də bundan sonra başlayıb.
Səhəri gün Elmin İntiqamdan avtomobilini istəyib ki, Yevlax şəhərinə gedib gəlsin. İntiqam da etiraz etməyib.
Avtomobili dostundan götürən Elmin özünü və avtomobili xüsusi portaldan qeydiyyatdan keçirərək azad olunmuş əraziyə gedib. Ağdam şəhərində avtomobil xarab olub. Bundan əsəbiləşən Elmin avtomobildə olan maqnitafon, səsgücləndirici və digər avadanlıqları söküb, yük yerində olan benzini götürərək maşının salonuna töküb od vurub.
Hadisə yerinə polis əməkdaşları gələrək Elmini saxlayıblar. Üzərinə baxış zamanı ondan bıçaq və narkotik vasitə olan metanfetamin aşkar edilib.
Faktla bağlı cinayət işi başlanıb və iş məhkəməyə göndərilib.
Məhkəmənin hökmü ilə E.Məmmədov 3 il 3 ay azadlıqdan məhrum edilib. Məhkəmə ona Cinayət Məcəlləsinin 70-ci maddəsini tətbiq edərək bir il sınaq müddəti təyin edib.

Месть за 30 манатов: ветеран угнал и сжег автомобиль друга после спора о цене динамиков
По информации Oxu.Az, в совершении преступления обвиняется Эльмин Мамедов (имя и фамилия условные - ред.) - участник 44-дневной Отечественной войны 2020 года. Он проживал в Гяндже и работал помощником мастера в автомобильной ремонтной мастерской.
Конфликт начался, когда друг Эльмина по имени Интигам приехал к нему на своем автомобиле ВАЗ-2107 и предложил купить автомобильный усилитель звука за 60 манатов. Эльмин хотел приобрести устройство за 30 манатов, но Интигам не согласился с этой ценой и продал оборудование другому мастеру за первоначально запрошенную сумму.
Именно это событие стало отправной точкой для последующих криминальных действий. На следующий день Эльмин попросил у Интигама его автомобиль якобы для поездки в Евлах. Ничего не подозревающий владелец согласился.
Получив автомобиль, Эльмин зарегистрировал себя и транспортное средство через специальный портал для посещения освобожденных территорий и отправился в путь. В городе Агдам автомобиль сломался. Разозлившись, Эльмин демонтировал из машины магнитолу, усилитель звука и другое оборудование, затем вылил найденный в багажнике бензин в салон автомобиля и поджег его.
На место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые задержали Эльмина. При личном досмотре у него обнаружили нож и наркотическое вещество - метамфетамин.
По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии направили в суд. Суд приговорил Эльмина Мамедова к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Однако к нему была применена статья 70 Уголовного кодекса, судья назначил испытательный срок в один год.