19.05.2025 18:22 1 191
"Qaynarinfo"ya istinadla xəbər verir ki, bu barədə Bakı Kommersiya Məhkəməsinin hakimi Günayə Həşimova qətnamə çıxarıb.
Rahim Hüseynovun ölkədən çıxışına "stop" qoyulması "Təfəkkür" Universitetinin vergi borcu ilə əlaqəlidir.
İş materiallarından aydın olur ki, "Təfəkkür" Universitetinin 24 415.41 manat vergi borcu var. Universitet borcu ödəmədiyinə görə Dövlət Vergi Xidməti Bakı şəhəri Lokal Gəlirlər Baş İdarəsi məhkəməyə üz tutaraq borc ödənilədək universitetin rəsmi təmsilçisinə "stop" qoyulmasını xahiş edib. Rahim Hüseynov hazırda universitetin qanuni təmsilçisidir. Beləliklə, o, borc ödənilədək ölkədən çıxa bilməyəcək.
Rahim Hüseynov 1992-1993-cü illərdə Azərbaycanın səhiyyə naziri vəzifəsində çalışıb. 1995-ci ildən "Təfəkkür" Universitetinin prorektoru, Tibbi biologiya, hazırkı Biologiya və təbiət elmləri kafedrasının müdiri vəzifəsində işləyir. Bəzi iddialara görə, Rahim Hüseynov universitetin əsas təsisçilərindən biridir.
"Təfəkkür" Universiteti hazırda fəaliyyət göstərmir. 2016-cı ildə universitetin akkreditasiya müddəti bitib. Bundan sonra Elm və Təhsil Nazirliyi universitetin akkreditasiyasının keçirilməməsi barədə qərar qəbul edib.скачать dle 11.3

Наложен запрет на выезд бывшего министра из Азербайджана - ДОЛГОВОЙ СКАНДАЛ
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Qaynarinfo, соответствующую резолюцию вынесла судья Бакинского коммерческого суда Гюная Гашимова.
Данная мера связана с налоговой задолженностью университета "Тефеккюр".
Из материалов дела следует, что вуз имеет задолженность в размере 24 415.41 маната. В связи с непогашением долга Государственная налоговая служба обратилась в Главное управление локальных доходов города Баку с просьбой наложить запрет на выезд официального представителя университета до погашения задолженности. В настоящее время законным представителем учебного заведения является Рагим Гусейнов. Таким образом, он не сможет покинуть страну, пока долг не будет выплачен.
Рагим Гусейнов в 1992-1993 годах занимал пост министра здравоохранения Азербайджана. С 1995 года он работает проректором университета "Тефеккюр", заведующим кафедрой медицинской биологии, ныне биологии и естественных наук. По некоторым данным, Р.Гусейнов является одним из главных основателей этого вуза.
Университет "Тефеккюр" в настоящее время не функционирует. Срок его аккредитации истек в 2016 году. После этого Министерство науки и образования приняло решение не проводить аккредитацию университета.