İlham Əliyev: "Türkiyə ilə İsrailin ilk dəfə barışmasında Azərbaycan vasitəçilik edib"
"Türkiyə ilə İsrailin ilk dəfə barışmasında Azərbaycan vasitəçilik edib. İlk böhran zamanı biz fəal rol oynadıq ki, bu iki ölkənin mövqeyini bir-birinə yaxınlaşdıraq".
Hər iki ölkənin Azərbaycanın yaxın dostu olduğunu diqqətə çatdıran dövlətimizin başçısı əlavə edib: "Türkiyə ilə müttəfiq ölkəyik. Biz 2021-ci ildə Şuşa Bəyannaməsini imzalamışıq və rəsmi olaraq müttəfiqik".
İsrailin də Azərbaycan üçün dost ölkə olduğunu vurğulayan Prezident deyib ki, bu qarşılıqlı dostluq müxtəlif çətin vəziyyətlərdə uzun illərdir özünü büruzə verib: "Ona görə də bu iki ölkə arasında olan hər hansı bir anlaşılmazlıq bizi narahat edir".скачать dle 11.3

Ильхам Алиев: Первому успешному примирению между Турцией и Израилем способствовал Азербайджан
Для нас эта напряженность между Турцией и Израилем очень тревожна и вызывает озабоченность. Первому успешному примирению между этими двумя странами в определенной степени способствовал Азербайджан. Мы играли активную роль, чтобы попытаться сблизить страны
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент АР Ильхам Алиев на проходящем в Университете АДА международном форуме на тему "К новому миропорядку".
Подчеркнув, что Азербайджан является близким другом обеих стран, глава государства добавил: "С Турцией мы союзники. В 2021 году мы подписали Шушинскую декларацию и официально являемся союзниками".
Отметив, что Израиль также является дружественной страной для Азербайджана, Президент сказал: "Это взаимная дружба на протяжении долгих лет проявлялась в различных сложных ситуациях. Поэтому любое недопонимание между этими двумя странами вызывает у нас беспокойство".скачать dle 11.3