Albaniya prezidenti: "Bakı forumu qlobal çağırışlar fonunda əhəmiyyətli hadisədir"
"Report"a istinadən xəbər verir ki, bu barədə Albaniya Prezidenti Bayram Beqay XII Qlobal Bakı Forumunun açılışında bildirib.
"Bugünkü forum böyük əhəmiyyət daşıyır, çünki biz hələ də çox sayda qlobal çağırışla üzləşirik. Azərbaycan tərəfinə qlobal problemlərin müzakirəsi üçün belə vacib platforma təqdim etdiyinə görə minnətdaram", - deyə o bildirib.
B.Beqay vurğulayıb ki, müasir dünya təkcə siyasi deyil, həm də iqtisadi böhranla üzləşir:
"Biz elə bir dövrdə yaşayırıq ki, hakimiyyət ədaləti dəyişdirməyə çalışır, cəmiyyətlər isə dağılır. Bugünkü çağırışlar yeni dünya nizamı üçün bir sınaqdır, təhlükəsizliyə təhdiddir. Biz sülhün bərpasına nail olmalı, sərhədləri qorumalı və təhlükəsizliyi təmin etməliyik. Transmilli cinayətkarlıq və digər çağırışlar bizim birgə cavabımızı tələb edir. Biz öz dəyərlərimizə sadiq qalmalı və bütün münaqişələrin sülh yolu ilə həll olunduğu, iqtisadiyyatın sabit inkişaf etdiyi bir dünya üçün çalışmalıyıq".
Albaniya lideri, həmçinin 2024-cü ilin noyabrında Bakıda keçirilmiş BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasının (COP29) uğurunu qeyd edib.скачать dle 11.3

Президент Албании: Бакинский форум - значимое событие на фоне глобальных вызовов
Как сообщает Report, об этом президент Албании Байрам Бегай заявил на открытии XII Глобального бакинского форума.
"Сегодняшний форум имеет большое значение, поскольку мы все еще сталкиваемся с множеством глобальных вызовов. Благодарен азербайджанской стороне за предоставление столь важной платформы для обсуждения глобальных проблем", - сказал он.
Бегай подчеркнул, что современный мир сталкивается не только с политическим, но и экономическим кризисом.
"Мы живем в эпоху, когда власть пытается подменить справедливость, а общества рушатся. Сегодняшние вызовы - это испытание для нового мирового порядка, угроза безопасности. Мы должны добиваться восстановления мира, защищать границы и обеспечивать безопасность. Транснациональная преступность и другие вызовы требуют нашего совместного ответа. Мы должны придерживаться своих ценностей и стремиться к миру, в котором все конфликты разрешаются мирно, а экономика развивается стабильно", - заявил он.
Албанский лидер также отметил успех климатической конференции COP29, прошедшей в Баку в ноябре 2024 года.
XII Глобальный бакинский форум проходит 13-15 марта. Форум на тему "Переосмысление мирового порядка: превращение вызовов в возможности" организован Международным центром Низами Гянджеви.
В мероприятии принимают участие действующие и бывшие главы государств и правительств, министры, парламентарии, представители международных организаций со всего мира, руководители структур ООН, лауреаты Нобелевской премии, ученые и эксперты.