İsrail ordusu Livandakı bufer zonasını tərk etməyəcək
İsrail Müdafiə Qüvvələrinin (IDF) bölmələri "Hizbullah" təşkilatının fəaliyyəti və Suriyadakı vəziyyətlə bağlı "strateji səbəblər"dən yaxın perspektivdə Livan ərazisində tutduqları mövqeləri tərk etməyəcək.
TASS-a istinadən xəbər verir ki, bu barədə “The National” qəzeti məlumat yayıb.
ABŞ və Fransanın vasitəçiliyi ilə 2024-cü il noyabrın 27-də imzalanan ikitərəfli atəşkəs sazişinə əsasən, İsrail fevralın 18-dək öz qüvvələrini Livandan tam çıxarmalı idi. Lakin İsrail ordusunun komandanlığı Livan ərazisindəki beş strateji nöqtəni qeyri-müəyyən müddətə öz nəzarətində saxlayacağını bildirib.
Livan rəhbərliyindəki mənbə qeyd edib ki, ölkə ordusuna maliyyə yardımı göstərən ABŞ əvvəlcə İsrail qoşunlarının mövcudluğunun saxlanılmasına qarşı çıxıb. "İsraillilər amerikalıları bu beş nöqtədə qalmalı olduqlarına inandıra biliblər", - mənbə bildirib.скачать dle 11.3

ЦАХАЛ не покинет буферную зону в Ливане по стратегическим соображениям
Подразделения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) не покинут удерживаемые точки на ливанской территории в ближайшей перспективе по "стратегическим соображениям", связанным с деятельностью организации "Хезболлах" и ситуацией в Сирии.
Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила эмиратская газета The National со слов ливанских, французских и американских источников.
Двустороннее соглашение о перемирии, заключенное 27 ноября 2024 года в результате посредничества США и Франции, предусматривало, что Израиль полностью выведет свои силы из Ливана к 18 февраля. Однако командование израильской армии заявило, что оставит под своим контролем на неопределенный срок пять стратегических точек на ливанской территории, расположенных на холмах, которые господствуют над пограничной местностью.
Как отмечает источник в ливанском руководстве, изначально США, оказывающие финансовую помощь армии страны, выступали против сохранения присутствия израильских войск. "Израильтянам удалось убедить американцев, что им нужно оставаться в этих пяти точках", - отметил источник.скачать dle 11.3