Sumqayıtda 7 yaşlı uşağı öldürməkdə təqsirləndirilən idman müəllimindən XƏBƏR VAR
Sumqayıtda 7 yaşlı uşağın ölümünə səbəb olmaqda təqsirləndirilən idman müəllimi Mehman Xəlilovun barəsində olan hökmdən verdiyi kassasiya şikayəti üzrə məhkəmə prosesi keçirilib.
APA-ya istinadən xəbər verir ki, bu gün Ali Məhkəmədə hakim Rəşad Abdulovun sədrliyi ilə keçirilən prosesdə təqsirləndirilən şəxsin şikayətini geri götürmək üçün məhkəməyə ərizə təqdim etdiyi bildirilib.
Təqsirləndirilən şəxsin vəkili deyib ki, zərərçəkən tərəflə danışıqlar getdiyi üçün bu addım atılıb: "Tərəflər arasında barışıqla bağlı danışıqlar gedir və müsbət istiqamətdə irəliləyiş var. Bu addım işin təqsirləndirilən şəxs üçün yüngülləşdirici hal kimi qəbul edilməsi məqsədilə atılıb".
Məhkəmə müşavirə keçirib və ərizə qəbul edilib.
Qeyd edək ki, 2023-cü il aprelin 29-da 2016-cı il təvəllüdlü Fərid Bakarovun Sumqayıt Şəhər Uşaq Xəstəxanasında ölməsi barədə şəhər prokurorluğuna məlumat daxil olub. İlkin araşdırma zamanı 1994-cü il təvəllüdlü Mehman Xəlilovun Sumqayıt şəhəri ərazində yerləşən məktəblərdən birində sambo idman növü üzrə keçirilən məşq zamanı Fərid Bakarova xəsarətlər yetirməsi nəticəsində sonuncunun həmin xəsarətlərdən ölməsinə əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Faktla bağlı Sumqayıt şəhər prokurorluğunda Cinayət Məcəlləsinin 126.3-cü (qəsdən sağlamlığa ağır zərər vurma, ehtiyatsızlıqdan zərərçəkmiş şəxsin ölümünə səbəb olmaqla) maddəsi ilə cinayət işi başlanıb. Mehman Xəlilov iş üzrə şübhəli şəxs qismində tutulub.
Daha sonra istintaq dövründə Mehman Xəlilova verilən ittiham dəyişdirilərək 120.2.4-cü (xüsusi amansızlıqla adam öldürmə) maddəsinə ittiham verilib.
Sumqayıt Ağır Cinayətlər Məhkəməsinin hökmü ilə Mehman Xəlilov 19 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib. Cəzasını ciddi rejimli cəzaçəkmə müəssisəsində çəkməsi müəyyən olunub.

Осужденный за убийство 7-летнего ребенка тренер отозвал кассационную жалобу
Сегодня в Верховном суде состоялось судебное заседание по кассационной жалобе на приговор в отношении спортсмена Мехмана Халилова, обвиняемого в убийстве 7-летнего ребенка во время тренировки.
Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Рашада Абдулова было объявлено, что подсудимый подал в суд заявление об отзыве своей жалобы.
Адвокат обвиняемого заявил, что этот шаг принят в связи с переговорами с потерпевшей стороной: "Между сторонами идут переговоры о примирении, и есть положительный прогресс. Этот шаг предпринят с целью, чтобы суд принял его как смягчающее обстоятельство для обвиняемого".
Суд провел совещание и принял заявление.
Отметим, Сумгайытский суд по тяжким преступлениям приговорил Мехмана Халилова к 19 годам лишения свободы. Сумгайытский апелляционный суд жалобу не удовлетворил.
29 апреля 2023 года в городскую прокуратуру поступила информация о смерти Фарида Бакарова (2016 г.р.) в местной детской больнице. В соцсетях распространились кадры, на которых запечатлено, как М.Халилов на тренировке измывался над детьми. Из видео ясно следует, что он проявлял особую жестокость не только по отношению к Фариду Бакарову, но и к другим малолетним детям. Хватая их за волосы, голову, уши, он поднимал их в воздух, пинал ногами и совершал другие опасные действия.
Первоначально в отношении М.Халилова было возбуждено уголовное дело по статье 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (УК АР).
Сумгайытский городской суд избрал в отношении Мехмана Халилова меру пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца. При рассмотрении ходатайства Мехман Халилов заявил, что не признает себя виновным в смерти ребенка. М.Халилову были предъявлены окончательные обвинения по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом) и 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника) УК АР.
Сумгайытский суд по тяжким преступлениям приговорил Мехмана Халилова к 19 годам лишения свободы. Определено отбывание наказания в исправительном учреждении строгого режима.