Zaxarova: "Moskva "3+3" formatında qarşılıqlı əməkdaşlığın yeni imkanlarını öyrənir"
"Rusiya "3+3" platforması çərçivəsində region ölkələri ilə əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi imkanlarını araşdırır".
Bunu Rusiya XİN-in rəsmi nümayəndəsi Maria Zaxarova dekabrın 4-də keçirdiyi brifinqdə "Report"un "3+3" platformasının regional təşkilata çevrilməsinin mümkünlüyünə dair sualını cavablandırarkən deyib.
Onun sözlərinə görə, bu məsələ "3+3" ölkələri XİN başçılarının oktyabrın 18-də İstanbulda baş tutan iclasında müzakirə olunub.
"Həmin iclasın nəticələrini nəzərə alaraq, hazırda bu formata sədrlik edən Türkiyə tərəfi digər iştirakçılarla məsləhətləşmə şəraitində lazımi işlər aparır. İndiki mərhələdə prosesin koordinasiyasını məhz Türkiyə həyata keçirir", - Zaxarova qeyd edib.скачать dle 11.3

Захарова: Москва изучает новые возможности взаимодействия в формате 3+3
Россия изучает возможности укрепления сотрудничества со странами региона в рамках платформы регионального взаимодействия 3+3.
Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос Report о возможности трансформации платформы 3+3 в региональную организацию.
По ее словам, данный вопрос обсуждался на заседании глав МИД стран, состоявшемся 18 октября в Стамбуле.
"С учетом итогов данного заседания, турецкая сторона, которая в настоящее время председательствует в этом формате, во взаимодействии с другими участниками ведет необходимую работу. На данном этапе координацию процесса осуществляет именно Турция", - отметила Захарова.
Отметим, что формат 3+3 включает Азербайджан, Армению, Россию, Турцию, Иран и Грузию. При этом в настоящее время в ней задействованы пять стран, так как Грузия не участвует в мероприятиях в рамках платформы. Цель платформы - укрепление регионального сотрудничества и содействие решению общих вызовов.скачать dle 11.3