03.12.2024 13:02 1 539
"ABŞ diplomatik xidmətindən istefamı ürək ağrısı ilə bəyan edirəm. 2023-cü ildə ABŞ Senatı qarşısında dinləməmdə qeyd etdiyim sağlamlıq qayğıları, təəssüf ki, davam edib. Bakıya gəldiyim vaxtdan etibarən xüsusilə minnətdar olduğum Mərkəzi Klinikadakı diaqnostik radiologiya komandasının qayğısı da daxil olmaqla, əla tibbi xidmətdən faydalanmışam. Lakin son test nəticələri göstərir ki, tamamilə öz sağlamlığım üzərində diqqət cəmləmək üçün evə qayıtmaq vaxtıdır. Buna görə də mən bu son dərəcə məşğul, lakin son dərəcə uğurlu 2024-cü təqvim ilini başa vurduqdan sonra istefaya çıxacağam. Uğurlu 2025-ci ilə qədəm qoymaq və xərçəng barədə məlumatlandırmanı artırmaq məqsədilə qalan bir neçə həftəni Azərbaycanda keçirmək niyyətindəyəm", - diplomatın bəyanatında qeyd olunub.
M.Libbi Bakıdakı səlahiyyət müddəti ərzində üzləşdiyi hadisələr barədə də fikirlərini bölüşüb:
"Səlahiyyət müddətim ərzində ABŞ Səfirlik komandasının və mənim gördüyümüz işlərlə inanılmaz qürur duyuram. Biz ingilis dili proqramlarına sponsorluq etməklə, ABŞ-də təhsil alan azərbaycanlıların sayını xeyli artırmaqla, habelə, geniş səpkili ABŞ alimlərinin, idmançılarının və mədəni təmsilçilərinin Azərbaycana səfərlərinə dəstək verməklə xalqlar arasında güclü əlaqələr qurmuşuq. Biz iqtisadi, ələlxüsus, ənənəvi enerjidən bərpa oluna bilən enerjiyə keçid sahəsində daha dərin əməkdaşlıq qurmuşuq. COP29-da uğurlu nəticə əldə etmək üçün bizim sıx əməkdaşlığımız göstərib ki, biz diqqətimizi cəmləşdirdikdə Birləşmiş Ştatlar və Azərbaycan hökumətləri dünyanı daha yaxşıya doğru dəyişmək üçün birgə işləyə bilərlər".скачать dle 11.3

Посол США в Азербайджане ушел в отставку с дипломатической службы
Посол США в Азербайджане Марк Либби объявил о своей отставке с дипломатической службы по состоянию здоровья.
Об этом сообщает посольство США в Азербайджане.
В своем заявлении дипломат отметил: "С болью в сердце объявляю о своей отставке с дипломатической службы США. К сожалению, проблемы со здоровьем, о которых я упоминал на слушаниях в Сенате США в 2023 году, сохраняются. Я получал отличную медицинскую помощь, в том числе благодаря заботе команды диагностической радиологии в Mərkəzi klinika, за что я особенно благодарен с момента моего прибытия в Баку. Однако последние результаты анализов показывают, что пришло время вернуться домой и полностью сосредоточиться на своем здоровье".
Марк Либби планирует уйти в отставку после завершения чрезвычайно напряженного, но очень успешного 2024 календарного года. Он намерен провести оставшиеся несколько недель в Азербайджане, чтобы вступить в успешный 2025 год и повысить осведомленность о раке.
Дипломат также поделился мыслями о событиях, которые произошли за время его пребывания в Баку: "Я невероятно горжусь работой, которую проделали команда посольства США и я за время моего пребывания. Мы построили прочные связи между людьми, спонсируя программы английского языка, значительно увеличив количество азербайджанцев, обучающихся в США, а также поддерживая визиты широкого круга американских ученых, спортсменов и деятелей культуры в Азербайджан. Мы установили более глубокое сотрудничество в экономической сфере, особенно в области перехода от традиционной к возобновляемой энергии", - подчеркнул Марк Либби.
Посол также отметил успешное сотрудничество на COP29, которое показало, что правительства США и Азербайджана могут работать вместе, чтобы изменить мир к лучшему, когда они сосредотачивают свое внимание.
Марк Либби занимал пост посла США в Азербайджане с 2023 года. За это время он внес значительный вклад в укрепление двусторонних отношений и развитие сотрудничества между странами в различных сферах.скачать dle 11.3