Türkiyənin neçə PUA-sı var?
Türkiyədə pilotsuz uçuş aparatlarının (PUA) sayı 68 min 647, PUA pilotlarının sayı isə 1 milyon 536 minə çatıb.
"Haber Global"a istinadən xəbər verir ki, bunu ölkənin nəqliyyat və infrastruktur naziri Abdulkadir Uraloğlu deyib.
Onun sözlərinə görə, 2024-cü ilin sentyabr ayında Türkiyədə pilotsuz uçuş aparatlarının sayı əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 12.5% artıb.
Hər il təxminən 5 mindən 8 minə qədər yeni PUA-nın qeydiyyata alındığını vurğulayan nazir Uraloğlu dronların kənd təsərrüfatı, foto, kino, xəritəçəkmə, nəqliyyat, təhlükəsizlik, gəmiçilik və sağlamlıq kimi müxtəlif sektorlarda istifadəsinin böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini qeyd edib.скачать dle 11.3

Турция демонстрирует впечатляющий рост в производстве беспилотников
Количество дронов в Турции достигло 68 647 единиц, а сертифицированных пилотов БПЛА - 1.536 млн человек.
Как сообщает Median.Аz со ссылкой на Haber Global, такие данные озвучил министр транспорта и инфраструктуры страны Абдулкадир Уралоглу.
По его словам, согласно данным на сентябрь 2024 года, число беспилотных летательных аппаратов в Турции увеличилось на 12.5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Министр отметил, что ежегодно в стране регистрируется от 5 000 до 8 000 новых БПЛА, и добавил, что беспилотные технологии находят широкое применение в различных отраслях экономики Турции. Так, дроны активно используются в сельском хозяйстве для мониторинга посевов и оптимизации полива, в фотографии и кинематографе для получения уникальных кадров, в картографии для создания точных карт местности. Кроме того, беспилотники играют важную роль в сферах транспорта, безопасности, судоходства и даже здравоохранения.скачать dle 11.3