MN-dəki 143 milyonluq mənimsəmə: "İşlədiyim hərbi hissədə iki ilə 3.7 milyon manat kənarlaşdırılıb"
"Report"un məlumatına görə, Bakı Hərbi Məhkəməsində hakim Fikrət Əliyevin sədrliyi ilə keçirilən prosesdə təqsirləndirilən Bayram Bayramov ifadəsinə əlavəsinin olduğunu bildirib.
Bayram Bayramov deyib ki, 2019-cu ilin oktyabrından 2021-ci ilin oktyabrınadək korpusun maliyyə xidmətinin rəisi vəzifəsində işləyib və həmin dövrdə 3 787 341 manat vəsait kənarlaşdırılıb:
"Maliyyə Nazirliyinin yoxlama aktında 719 328 manat qanuni ödənilən məbləğ kənarlaşdırılan məbləğ kimi göstərilib ki, bu da mümkün deyil. Bu məbləğin kənarlaşdırılmadığını əvvəlki ifadələrində qeyd etmişəm. Bunu, həmçinin maliyyələşmə şöbəsinin rəisi Sadıq Sadıqov və maliyyə hissə rəisi Elmin Bəyəndikli də məhkəmədə verdiyi ifadəsində təsdiqləyiblər. Hərbi hissədə kənarlaşdırılan məbləğin bölgüsünə əsasən xüsusi tapşırıq adı altında 1 milyon 558 manat ödəniş edilib".
Bayram Bayramov qeyd edib ki, hərbi hissə komandirinin yeməkxana xərcləri, hərbi hissəyə gələn qonaqların və hərbi hissənin digər xərclərinin ödənilməsi üçün hər ay 2-3 min manat olmaqla Beyləqan rayonunda yerləşən ərzaq mağazası və hədiyyələr və dəftərxana ləvazimatları mağazasına 24 ay ərzində 48 min manat vəsait ödənilib:
"Mağazadan məhsulları sürücülər, aşpazlar və hərbi hissənin mühasibi Rüfət Quliyev götürürdü. Vəsait açılanda pulu çatdırmaq üçün Rüfət Quliyevə mən vermişəm. Bundan əlavə Beyləqanda yaşayan və kənd təsərrüfatı məhsullarının satışı ilə məşğul olan Hamlet Allahverdiyevə 24 ay ərzində hər ay 5 min manat olmaqla ümumilikdə 120 min manat ödəmişəm".
Təqsirləndirilən şəxsin sözlərinə görə, bu dövrdə Hamlet adlı şəxsə çatası pulu hər ay korpus komandirinin yavəri vəzifəsində xidmət edən Ülfət Abbasquliyevə verib:
"Çünki Hamleti o tanıyırdı. 2020-ci ilin sentyabr ayından sonra isə bu vəsaitləri Hamlet adlı şəxsə özüm ödəmişəm.
Bayram Bayramov məhkəməyə vəsatətlə müraciət edərək Ülfət Abbasquliyev, Xalid Məmmədov, Rəşad Salmanov, Bəxtiyar Əliyev, Orxan Cavadlı, Hamlet Allahverdiyev, Rüfət Quliyev, Namiq Məmmədov, Əli Hümbətzadə, Cavid Eyvazov, Fərrux Xəlilov, Xəyal, Ələmdar, Bəhruz və Gəncədə yerləşən "N" saylı hərbi hissənin mənzil istismar xidmətinin rəisinin dindirilməsini istəyib.
Dövlət ittihamçısı vəsatətlə tanış olmaq üçün məhkəmədən vaxt istəyib.
Proses oktyabrın 25-də davam etdiriləcək.
Qeyd edək ki, Müdafiə Nazirliyinin Maliyyə və Büdcə İdarəsinin sabiq rəisi general-mayor Nizami Məmmədov, Hərbi Hava Qüvvələrinin (HHQ) Maliyyə Xidmətinin sabiq rəisi polkovnik Cəlal Kazımov, Quru Qoşunların maliyyə idarəsinin sabiq rəisi Bayram Bayramov, Hərbi Dəniz Qüvvələrinin maliyyə xidmətinin sabiq rəisi Vüsal Əlizadə, Müdafiə Nazirliyinin Satınalmalar və Təchizat İdarəsinin sabiq rəisi polkovnik Mahir Şirvanov, həmçinin nazirliyin Satınalmalar və Təchizat İdarəsinin sabiq rəisi Məlikməmməd Qurbanov, nazirliyin mənzil istismar idarəsinin sabiq rəisi polkovnik Fikrət Mirzəyev Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin keçirdiyi xüsusi əməliyyat nəticəsində həbs ediliblər.
Xatırladaq ki, cinayət işi üzrə ümumilikdə dövlətə dəymiş ziyan 143 milyon manatdır. Cinayət işləri ayrı-ayrı icraatlarda baxılması üçün məhkəməyə göndərilib. İstintaq dövründə dövlətə vurulmuş ümumi ziyanın 40 milyon manatı ödənilib.
Cinayət işi üzrə Maliyyə Nazirliyi zərərçəkmiş qismində tanınıb. Təqsirləndirilən şəxslərin hər biri Cinayət Məcəlləsinin 179.4-cü (xüsusi ilə külli miqdarda ziyan vurmaqla mənimsəmə törətmək) maddəsi ilə ittiham irəli sürülüb.

Суд по делу о коррупции в Минобороны: за 2 года в воинской части было присвоено почти 4 млн манатов
В Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных финансовых чиновников Министерства обороны Азербайджана, обвиняемых в крупных хищениях бюджетных средств. Среди подсудимых - бывший начальник Финансово-бюджетного управления Минобороны генерал-майор Низами Мамедов, экс-начальник Финансовой службы Военно-воздушных сил полковник Джалал Кязымов, бывший начальник Финансового управления Сухопутных войск Байрам Байрамов и экс-глава Финансовой службы Военно-морских сил Вюсал Ализаде.
Как сообщает Report, на заседании Байрам Байрамов заявил, что хочет дополнить свои показания.
По его словам, с октября 2019 года по октябрь 2021-го, когда он занимал должность начальника финансовой службы корпуса, был присвоен 3 787 341 манат.
"В акте проверки Минфина в качестве присвоенной суммы указано 719 328 манатов законно выплаченных средств, что невозможно. Я отмечал в предыдущих показаниях, что эта сумма не была присвоена. Это подтвердили в суде и начальник отдела финансирования Садыг Садыгов, и начальник финансовой части Эльмин Беяндикли", - сказал Байрамов.
Он также сообщил, что согласно распределению присвоенных в воинской части средств, под видом специального задания было выплачено 1 млн 558 тыс. манатов.
В ходе судебного заседания обвиняемый Байрам Байрамов раскрыл и другие подробности коррупционной схемы, действовавшей в военной части. По его словам, на протяжении 24 месяцев он ежемесячно выплачивал от 2 до 3 тыс. манатов продуктовому и канцелярскому магазинам в Бейлаганском районе. Общая сумма выплат составила 48 тыс. манатов.
Байрамов пояснил, что эти средства предназначались для оплаты расходов столовой военной части, приема гостей командования и других нужд части. Товары из магазинов получали водители, повара и бухгалтер части Руфат Гулиев. Байрамов лично передавал деньги Гулиеву, когда требовалось пополнить бюджет.
Кроме того, обвиняемый в течение двух лет ежемесячно выплачивал по 5 тыс. манатов (всего 120 тыс.) жителю Бейлагана Гамлету Аллахвердиеву, занимавшемуся продажей сельхозпродукции. До сентября 2020 года деньги для Аллахвердиева Байрамов передавал через адъютанта командира корпуса Ульфата Аббасгулиева, а затем выплачивал лично.
На суде Байрам Байрамов попросил допросить в качестве свидетелей ряд должностных лиц и военнослужащих, которые, по его мнению, были осведомлены о коррупционной схеме или участвовали в ней, в частности тех же Ульфата Аббасгулиева и Гамлета Аллахвердиева, а также Халида Мамедова, Рашада Салманова, Бахтияра Алиева, Орхана Джавадлы, Руфата Гулиева, Намига Мамедова, Али Гумбатзаде, Джавида Эйвазова, Фарруха Халилова, неких Хаяла, Алемдара, Бахруза и начальника жилищно-эксплуатационной службы N-ой воинской части, расположенной в Гяндже. Гособвинение запросило время на ознакомление с ходатайством защиты.
Следующее заседание суда назначено на 25 октября.
Бывший начальник Финансово-бюджетного управления Минобороны генерал-майор Низами Мамедов, экс-начальник Финансовой службы ВВС полковник Джалал Кязымов, бывший глава финансового управления Сухопутных войск Байрам Байрамов, экс-начальник финансовой службы ВМС Вюсал Ализаде, бывшие руководители Управления закупок и снабжения Минобороны полковники Махир Ширванов и Меликмамед Гурбанов, а также экс-глава жилищно-эксплуатационного управления министерства полковник Фикрет Мирзоев были арестованы в результате спецоперации Службы государственной безопасности.
Обвиняемые, по данным следствия, присваивали средства, выделенные из госбюджета. Общий ущерб, нанесенный государству по этому делу, оценивается в 143 млн манатов. Во время следствия уже возмещено 40 млн манатов.
Уголовные дела в отношении фигурантов выделены в отдельное производство и направлены в суд. Всем им предъявлено обвинение по статье 179.4 (присвоение в особо крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана. Потерпевшей стороной признано Министерство финансов.скачать dle 11.3