Meymunçiçəyi xəstəliyi ilə mübarizə üçün 3,6 milyon dozadan çox peyvənd ayrılıb
Dünya ölkələri meymunçiçəyi xəstəliyi ilə mübarizə üçün artıq 3,6 milyon dozadan çox peyvənd ayırıb.
Bu barədə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) saytında dərc olunan məlumatda deyilir.
Məlumata görə, bu rəqəmə Avropa Komissiyası, ABŞ, Aİ-nin ayrı-ayrı ölkələri, həmçinin Danimarkanın vaksin istehsalçısı “Bavarian Nordic” tərəfindən çatdırılması üçün vəd edilən 620 min doza daxildir. Yaponiya ən çox - təxminən 3 milyon dozanın təminatını vəd edib.
ÜST həmçinin insanlarda xəstəliyin aşkarlanması və müalicəsinə çıxışını artırmaq üçün meymunçiçəyi üçün peyvəndlərin, dərmanların və sınaq avadanlığının "giriş və müəyyənləşdirmə mexanizmi"nin (“Access and Allocation Mechanism”, AAM) yaradılmasını elan edib. Təşkilatın məlumatına görə, mexanizmə ÜST, BMT, Vaksinlər və İmmunlaşdırma üzrə Qlobal Alyans GAVI üzvü olan dövlətlər, eləcə də biznes nümayəndələri cəlb olunacaq.скачать dle 11.3

14.09.2024 19:17 1 476
По ее информации, это число включает 620 тыс. доз, обещанных к поставке Европейской комиссией, США, отдельными странами ЕС, а также датским производителем вакцин Bavarian Nordic. Наибольшее число доз - около 3 млн - обещала предоставить Япония.
ВОЗ также заявила о создании "механизма доступа и распределения" (Access and Allocation Mechanism, AAM) вакцин, лекарств и оборудования для тестирования на оспу обезьян для расширения доступа лиц к средствам выявления и лечения этого заболевания. По данным организации, в механизме будут участвовать государства - члены ВОЗ, ООН, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации GAVI, а также представители бизнеса.
К руководящим принципам AAM ВОЗ относит предотвращение распространения заболевания и смерти от него, снижение неравенства в доступе к лекарствам, а также гибкий подход к распределению необходимых ресурсов. По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, важность международной координации для облегчения равного доступа к инструментам борьбы с заболеваниями была продемонстрирована еще во время пандемии COVID-19.скачать dle 11.3