Serj Sarqsyanın qardaşı və ailəsi prokurorluğa çağırılıblar
Ermənistanın keçmiş prezidenti Serj Sarqsyanın qardaşı Aleksandr Sarqsyan, həyat yoldaşı və oğulları prokurorluğa çağırış alıblar. Nəzarət qurumu onlara qanunsuz əldə edilmiş əmlakın müsadirəsi prosesinin başlanması barədə məlumat verib.
bu barədə Ermənistan mediasına istinadən məlumat verib.
Bildirilib ki, hüquq-mühafizə orqanları Sarqsyan ailəsinin aktivlərinin mənşəyini diqqətlə araşdırıb və əmlakın əhəmiyyətli hissəsinin qanunsuz yolla əldə edildiyini və dövlətin xeyrinə müsadirə edilməli olduğu qənaətinə gəliblər.
Nəzarət qurumu konkret olaraq nəyin müsadirə ediləcəyini və əmlakın ümumi dəyərinin nə qədər olduğunu açıqlamır.
Aleksandr Sarqsyan, oğulları Ayk və Narek 2018-ci ildə Ermənistanda hakimiyyət dəyişikliyindən sonra hüquq-mühafizə orqanlarının diqqət mərkəzinə düşüblər. Paytaxt məhkəməsi 2021-ci ilin iyununda Narek Sarqsyanı qanunsuz silah saxlama, narkotik vasitələrin qanunsuz dövriyyəsi və adam oğurluğunu təşkil etməkdə təqsirli bilib. O, beş il yarım həbs cəzasına məhkum edilib.скачать dle 11.3

Брата Сержа Саргсяна и его семью вызвали в прокуратуру
Брат бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, Александр Саргсян, вместе с супругой и сыновьями получили повестки в прокуратуру. Надзорное ведомство уведомило их о начале процесса конфискации незаконно нажитого имущества.
Правоохранительные органы провели тщательное расследование происхождения активов семьи Саргсян и пришли к выводу, что значительная часть имущества была получена незаконным путем и подлежит изъятию в пользу государства.
Надзорное ведомство при этом не сообщает, что конкретно планируется изъять, какова общая стоимость имущества.
Александр Саргсян, его сыновья Айк и Нарек оказались в центре внимания силовиков в 2018 году после смены власти в Армении. Столичный суд в июне 2021 года признал виновным Нарека Саргсяна в незаконном хранении оружия, незаконном обороте наркотиков и организации похищения человека. Он был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы.
Нарек Саргсян некоторое время скрывался за границей, однако в декабре 2018 года его задержали в Праге (Чехия) с паспортом на имя Франклина Гонсалеса, год спустя его экстрадировали в Армению.
Его младший брат Айк обвинялся в попытке убийства в 2007 году и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Однако затем статью переквалифицировали, а уголовное дело прекратили за истечением срока давности.скачать dle 11.3