26.07.2024 20:32 1 200
“Elektrikli avtomobillərin illik istehsalını 1 milyon ədədə çatdırmağı hədəfləyən 5 milyard ABŞ dolları dəyərində təşviq paketinə başlayırıq”, - Ərdoğan bildirib.
O xatırladıb ki, iyulun əvvəlində Türkiyə dünyanın ən böyük elektrikli avtomobil istehsalçısı olan Çinin "BYD" şirkəti ilə 1 milyard ABŞ dolları dəyərində müqavilə imzalayıb. "Digər şirkətlərlə danışıqlarımız davam edir. Bu, hələ başlanğıcdır”.
"BYD" ilə müqavilə Türkiyədə ildə 150 min ədəd elektromobil və hibrid avtomobil istehsal etmək gücünə malik zavodun açılmasını nəzərdə tutur.скачать dle 11.3

Турция планирует производить в год 1 млн электромобилей
Как передает Report со ссылкой на TRT Haber, об этом сообщил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.
"Мы запускаем пакет мер по стимулированию производства электромобилей стоимостью $5 млрд, чтобы увеличить их производство в год до 1 млн единиц", - заявил Эрдоган.
Он напомнил, что в начале июля Турция подписала соглашение на сумму свыше $1 млрд с крупнейшим в мире производителем электромобилей, китайской компанией BYD. "Наши переговоры с другими компаниями продолжаются. Все это только начало", - отметил президент Турции.
Соглашение с BYD предусматривает открытие завода в Турции мощностью 150 тыс. электрокаров и гибридных машин в год.