20.07.2024 16:45 1 542
İyulun 20-də "Yalan məlumatların ifşası: Dezinformasiyaya qarşı mübarizə" mövzusunda 2-ci Şuşa Qlobal Media Forumu keçirilir.
AZƏRTAC xəbər verir ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Forumda çıxış edir.
Qeyd edək ki, 50-yə yaxın ölkədən 150-dən çox xarici qonağın, o cümlədən 30-a yaxın ölkənin informasiya agentliyi, üç beynəlxalq təşkilat və 82 media qurumunun qatılacağı Forum iştirakçılar üçün birgə müzakirə və hərəkət platforması rolunu oynayır.
Forum çərçivəsində "Təsirin qiymətləndirilməsi: Dezinformasiyanın əhatə dairəsini müəyyənləşdirmək", "Dezinformasiyaya qarşı daha davamlı cəmiyyət qurmaq üçün siyasət və təşəbbüslər", "Süni intellektin reallığa, mediaya və dezinformasiyaya təsiri: Media savadlılığının təşviqi" və "İqlim hərəkatı və media" mövzularında dörd panel sessiya təşkil olunacaq. Panel sessiyalarda müxtəlif ölkələrdən olan rəsmilər, media və vətəndaş cəmiyyəti, dövlət və biznes nümayəndələri, beynəlxalq təşkilatların təmsilçiləri və media ekspertləri ətraflı fikir və təcrübə mübadiləsi aparacaqlar.
Bununla yanaşı, BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) ilə əlaqədar həyata keçirilən tədbirlər və hazırlıq işləri, ölkə səviyyəsində iqlim dəyişikliyinin təsirləri ilə aparılan mübarizə, azad edilmiş ərazilərdə bərpa və yenidənqurma prosesində sərgilənən dayanıqlı yanaşma barədə məlumat veriləcək.
Xatırladaq ki, "4-cü Sənaye inqilabı dövründə yeni media" mövzusunda I Şuşa Qlobal Media Forumu ötən il iyulun 21-23-də keçirilib.скачать dle 11.3

Ильхам Алиев выступает на II Глобальном медиафоруме в Шуше - ВИДЕО
20 июля проходит II Глобальном медиафоруме в Шуше на тему "Разоблачение ложных нарративов: борьба с дезинформацией".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступает на форуме.
Отметим, что в Шушинском глобальном медиафоруме, организуемом во второй раз, участвуют более 150 иностранных гостей почти из 50 стран, в том числе представители информационных агентств около 30 стран, 3 международных организаций и 82 медиасубъектов.
В рамках форума будут организованы четыре панельные сессии на темы "Оценка влияния: установление сферы охвата дезинформации", "Политика и инициативы для построения более устойчивого к дезинформации общества", "Влияние искусственного интеллекта на реальность, СМИ и дезинформацию: поощрение медиаграмотности" и "Климатическое движение и СМИ". Официальные лица, журналисты и представители гражданского общества, государственных органов и бизнес-структур, делегаты от международных организаций и медиаэксперты из различных стран проведут на панельных сессиях обмен мнениями и опытом.
Наряду с этим будет предоставлена информация о мерах и подготовительной работе, осуществляемых в связи с 29-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), борьбе с последствиями изменения климата, проводимой на государственном уровне, устойчивом подходе, демонстрируемом в процессе восстановления и реконструкции на освобожденных территориях.
Напомним, что 21-23 июля прошлого года состоялся I Шушинский глобальный медиафорум на тему "Новые медиа в эпоху 4-й Промышленной революции".скачать dle 11.3