2 nömrəli avtobus niyə 40 dəqiqədən bir GƏLİR? - AYNA-dan CAVAB
Paytaxtda marşrut avtobuslarının problemlərindən biri də intervaldır. Sərnişinlər səhər və axşam saatlarında bəzi avtobusları yarım saat və daha çox gözləyirlər. Hər keçən dəqiqə dayanacaqda insan sayı artdığından avtobusda sıxlıq yaranır. Şəhərdaxili avtobuslarda kondisionerlər quraşdırılsa da, sərnişin çoxluğundan, istidən ayaq üstə yol getmək dözülməz olur.
Belə marşrut avtobuslardan biri Bakı Beynəlxalq Avtovağzalı - Nərimanov rayonu marşrut xətti üzrə hərəkət edən 2 nömrəli avtobusdur.
Sərnişinlər sözügedən marşrut avtobusunu hər gün pik saatlarda 40 dəqiqədən çox gözlədiklərini deyirlər. Xatırladaq ki, yay ayları olduğu üçün Bakıda çalışan işçilərin bir qismi məzuniyyətə, tələbələr isə tətilə çıxıblar. Üstəlik, iyun ayının 30-u ictimai nəqliyyatda gediş haqlarının artırılması keyfiyyətin və rahatlığın təminatına xidmət etməli idi. Görünən odur ki, payızda durum bundan da pis olacaq.
Bəs marşrut avtobuslarının intervalının həddən artıq çox olmasına səbəb nədir? 2 nömrəli marşrut xəttində avtobusların sayı artırıla bilərmi?
Məsələ ilə bağlı Azərbaycan Yerüstü Nəqliyyat Agentliyindən (AYNA) Bizim.Media-nın sorğusuna cavab olaraq bildirilib ki, adıçəkilən avtobusun intervalı 6-7 dəqiqədir:
"2 nömrəli marşrutda sərnişin tələbatına uyğun olaraq mütəmadi 20 ədəd avtobus 6-7 dəqiqə hərəkət intervalı ilə fəaliyyət göstərir. Lakin şəhərin müəyyən yollarında yaranan nəqliyyat sıxlığı intervalın artmasına səbəb olur".скачать dle 11.3

Почему автобус №2 ходит каждые 40 минут? - Ответ AYNA
Одной из главных проблем общественного транспорта в столице Азербайджана стали длительные интервалы движения маршрутных автобусов. Пассажиры вынуждены ждать некоторые автобусы по полчаса и более, особенно в утренние и вечерние часы. С каждой минутой ожидания на остановках скапливается все больше людей, что приводит к невыносимой давке в салонах. Несмотря на то, что городские автобусы оснащены кондиционерами, из-за большого количества пассажиров и летней жары поездка стоя становится настоящим испытанием.
Одним из наиболее проблемных маршрутов является автобус №2, курсирующий между Бакинским международным автовокзалом и Наримановским районом Баку.
Пассажиры сообщают, что ежедневно в часы пик им приходится ждать этот автобус более 40 минут. Отметим, что ситуация могла бы быть еще хуже, если бы не летний сезон, когда часть работников находится в отпусках, а студенты - на каникулах.
Напомним, 30 июня в Баку было введено повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Предполагалось, что это приведет к улучшению качества обслуживания и повышению комфорта. Однако, судя по всему, осенью ситуация может стать еще более напряженной.
Возникает вопрос: что является причиной столь длительных интервалов движения маршрутных автобусов? Возможно ли увеличить количество автобусов на маршруте №2?
В ответ на запрос Bizim.Media Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) сообщило, что интервал движения упомянутого автобуса составляет 6-7 минут:
"По маршруту №2 в соответствии с пассажиропотоком регулярно курсируют 20 автобусов с интервалом движения 6-7 минут. Однако транспортные заторы на некоторых городских дорогах приводят к увеличению интервала".скачать dle 11.3