"Euronews": Azərbaycanda keçirilən beynəlxalq minatəmizləmə konfransı qlobal tərəfdaşlığa çağırışdır
18.06.2024 11:39 1 158
Minalarla çirklənməyə görə dünyada ilk beş ölkədən biri olan Azərbaycanda minalarla mübarizə üzrə üçüncü beynəlxalq konfrans keçirilib.
Caliber.Az xəbər verir ki, bu barədə "Euronews" telekanalının saytında yerləşdirilən süjetdə bildirilib.
75 ölkədən olan 300-dən çox nümayəndə minaların və müharibənin digər partlayış təhlükəsi olan izlərinin ətraf mühitə təsirini azaltmaq üçün maliyyə resurslarının səfərbər edilməsi yollarını müzakirə etmək üçün toplaşıb.
Qeyd olunub ki, minalar və kustar üsulla hazırlanmış partlayıcı qurğular, xüsusən də silahlı münaqişə zonalarında insanları ölümlə üz-üzə qoyur. Dünyanın 60-dan çox ölkəsində 110 milyon mina ola biləcəyi təxmin edilir və hər il daha iki-beş milyon mina yerləşdirilir.
Dünyanın minalarla ən çox çirklənmiş beş ölkəsindən biri olan Azərbaycan humanitar minatəmizləmə sahəsində mühüm təcrübə toplayıb.
Azərbaycan Prezidentinin köməkçisi - Prezident Administrasiyasının Xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev "Euronews" telekanalına müsahibəsində qeyd edib ki, Azərbaycan bütün dünyada humanitar minatəmizləmə və minalarla mübarizə üzrə bir növ laboratoriyadır.
"Azərbaycan xüsusi bilik və təcrübə əldə edib. Ölkəmizdə minatəmizləmə layihəsi başa çatdıqdan sonra dünyada digər humanitar minatəmizləmə layihələrinə töhfə vermək imkanı əldə edəcəyik", - deyə H.Hacıyev bildirib.
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının İnkişaf Proqramının (BMTİP) Azərbaycandakı daimi nümayəndəsi Alessandra Rokkasalvo qeyd edib ki, yerüstü minalar insanlığa qarşı cinayətdir.
"Məsələn, okeandakı plastik torba 200 ildən sonra parçalanacaq. Minalar isə - heç vaxt, onlar ətraf mühiti çirkləndirməyə davam edəcəklər", - deyə Rokkasalvo bildirib.
Telekanal qeyd edib ki, partlayıcı qurğular orta hesabla hər saatda bir nəfərin ölümünə və ya yaralanmasına səbəb olur və qurbanların arasında çox sayda uşaqlar var.
"Minanın işə düşməsi üçün üç kiloqram kifayətdir. Bu, yeni doğulmuş körpənin orta çəkisidir. Ona görə də bir ana və nənə kimi hesab edirəm ki, bu, Qarabağın ürəyindən gələn və bütün dünyaya səslənən qlobal bir çağırışdır", - deyə "Roots of Peace" humanitar təşkilatının qurucusu və baş direktoru Haydi Kün "Euronews"a bildirib.
Azərbaycan Ərazilərinin Minalardan Təmizlənməsi Milli Agentliyinin (ANAMA) İdarə Heyətinin sədr müavini Samir Poladov minaların ətraf mühitə vurduğu ciddi ziyana, o cümlədən torpağın çirklənməsinə və karbon qazı emissiyasına diqqət çəkib.
"Trotilin parçalanması nəticəsində yaranan maddələr sıza bilər ki, bu da torpağın və yeraltı suların çirklənməsinə gətirib çıxarır. Həmçinin, hər partlayışdan sonra karbon dioksid də atmosferi zəhərləyir. Hər dəfə tank əleyhinə minanın partlaması nəticəsində havaya 29 kiloqram karbon dioksidi buraxılır", - deyə o qeyd edib.
Konfransda humanitar minatəmizləmə sahəsində beynəlxalq tərəfdaşlığın gücləndirilməsi çağırışları yer alıb. Azərbaycan Prezidentinin xüsusi tapşırıqlar üzrə nümayəndəsi Elçin Əmirbəyov donorların, xüsusən də ən çox zərər çəkən ölkələr üçün maliyyə dəstəyinin artırılmasının vacibliyini vurğulayıb.
"Əgər bu məsələ qlobal səviyyədə həllini tapmasa, o zaman ayrı-ayrı ölkələrdə bu problemi həll etmək mümkün olmayacaq. Azərbaycan 18-ci dayanıqlı inkişaf məqsədini - humanitar minatəmizləməni milli səviyyədə təqdim etməklə buna öz töhfəsini verib", - deyə Əmirbəyov bildirib.скачать dle 11.3

Euronews: Призывы к единой глобальной модели по разминированию на конференции в Азербайджане
Третья международная конференция по противоминной деятельности прошла в Баку и Зангилане в Азербайджане, который входит в пятерку стран мира по уровню минного загрязнения.
Как передает Median.Az, об этом говорится в сюжете, размещенном на сайте телеканала Euronews.
Более 300 представителей из 75 стран собрались, чтобы обсудить способы мобилизации финансовых ресурсов для снижения воздействия на окружающую среду мин и других взрывоопасных следов войны.
Отмечается, что мины и самодельные взрывные устройства, особенно в зонах вооруженных конфликтов, продолжают убивать и причинять ранения во всем мире. Согласно оценкам, в более чем 60 странах мира может быть до 110 млн наземных мин, причем ежегодно устанавливается еще от 2 до 5 млн мин. Азербайджан, входящий в пятерку наиболее сильно загрязненных минами стран мира, приобрел значительный опыт в гуманитарном разминировании.
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев в интервью Euronews отметил, что Азербайджан является своего рода лабораторией гуманитарного разминирования и противоминной деятельности во всем мире. "Азербайджан приобрел особые знания и опыт, и как только азербайджанский проект по разминированию завершится, у Азербайджана появится возможность внести свой вклад в другие проекты гуманитарного разминирования во всем мире", - сказал Х.Гаджиев.
Постоянный представитель Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН) в Азербайджане Алессандра Роккасальво заявила, что наземные мины являются преступлением против человечности: "Они на самом деле являются преступлением против человечества. К примеру, пластиковый пакет в океане разложится через 200 лет. А мины - никогда, они продолжат загрязнять окружающую среду".
В среднем один человек погибает или получает ранения от взрывных устройств каждый час, среди жертв много детей, отмечает телеканал.
"Я ходила по минным полям мира, и каждый раз, когда ты попадаешь на минное поле, тебя спрашивают, какая у тебя группа крови. Я мать четверых детей и наступаю очень, очень, очень осторожно", - сказала Euronews Хайди Кюн, гендиректор и основательница Roots of Peace, гуманитарной организации, занимающейся разминированием и последующей засадкой и восстановлением разрушенных войной регионов.
"Для срабатывания мины достаточно 3 кг. Это средний вес новорожденного ребенка. Поэтому, как мать и бабушка, я думаю, что это глобальный призыв к действию из самого сердца Карабаха и обращенный ко всему миру", - добавила она.
Африка - континент, наиболее пострадавший от установки наземных мин, при этом Ангола, Мозамбик и Сомали считаются наиболее критическими странами. Наиболее распространенной травмой, связанной с минами, является потеря одной или нескольких конечностей. В США частота ампутаций составляет 1 на каждые 22 000 человек, а в Анголе - 30 на каждые 10 000. Мины также оставляют огромный процент земель непригодными для использования, их невозможно обрабатывать или заселять, а воздействие на окружающую среду может быть разрушительным.
Заместитель председателя правления Национального агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Самир Поладов указал на значительный экологический ущерб, вызванный минами, включая загрязнение почвы и выбросы углекислого газа: "Может произойти утечка продуктов разложения тротила, что приведет к загрязнению почвы и подземных вод. Также диоксид углерода после каждого взрыва отравляет атмосферу. После каждого взрыва противотанковой мины выделяется 29 кг диоксида углерода".
На конференции прозвучали призывы к укреплению международного партнерства в области гуманитарного разминирования. Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков подчеркнул необходимость увеличения финансовой поддержки со стороны доноров, особенно для наиболее пострадавших стран:
"Донорское сообщество должно уделять гораздо больше внимания выделению средств, особенно тем странам, которые больше всего от этого страдают. Если не решать этот вопрос на глобальном уровне, то разобраться с этой проблемой в отдельных странах не получится. Азербайджан внес свой вклад в это, представив на национальном уровне 18-ю цель устойчивого развития - гуманитарное разминирование".скачать dle 11.3