Sibirdəki meşə yanğınları Avrasiyada temperaturu 0,3 dərəcə aşağı sala bilər
Yapon klimatoloqları müəyyən ediblər ki, qlobal istiləşmənin təsiri altında Sibir və Uzaq Şərqin cənub rayonlarında meşə yanğınlarının artması Avrasiyanın şimalında orta temperaturun təxminən 0,3 dərəcə azalmasına səbəb olacaq.
Median.Az xəbər verir ki, bu barədə Hokkaydo Universitetinin mətbuat xidməti məlumat yayıb.
Hokkaydo Universitetinin (Yaponiya) dosenti Teppey Yasunari bildirib ki, Sibirdə baş verən yanğınlar nəticəsində aerozol emissiyaları Şimal yarımkürəsinin çoxlu hissəsində temperaturun azalmasına, həmçinin Sibirdən küləklər əsən bölgələrdə havanın keyfiyyətinin pisləşməsinə səbəb olacaq: “Bu, aerozolların iqlimə və havanın keyfiyyətinə güclü təsirini bir daha vurğulayır”.
Yapon klimatoloqları qeyd ediblər ki, meşə yanğınları atmosferə çoxlu miqdarda kül hissəcikləri və aerozollar buraxır ki, bu da nəinki havanın keyfiyyətini pisləşdirir, həm də Günəş işığını və istiliyi səpələyir və bu da Yer kürəsində temperaturu azaldır.
Bundan əlavə, tədqiqatçılar müəyyən ediblər ki, havanın keyfiyyətinin pisləşməsi hər il on minlərlə insanın həyatına başa gələcək, Rusiya, Çin və Yaponiyanın tibbi xidmətləri əlavə olaraq təxminən 10 milyard dollar xərcləməli olacaqlar.скачать dle 11.3

Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
"Проведенные нами расчеты показали, что выбросы аэрозолей в результате пожаров в Сибири приведут к снижению температуры в большом числе уголков Северного полушария, а также к ухудшению качества воздуха в тех регионах, куда будут дуть ветра из охваченных пожарами сибирских лесов. Это в очередной раз подчеркивает тот сильный эффект, который оказывают аэрозоли на климат и качество воздуха", - заявил доцент Университета Хоккайдо (Япония) Теппей Ясунари, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Японские климатологи обратили внимание на то, что лесные пожары выбрасывают в атмосферу большое число частиц золы и аэрозолей, которые не только ухудшают качество воздуха, но и рассеивают солнечный свет и тепло, что снижает температуры на Земле. Проведенные ими расчеты указали, что удвоение объема выбросов аэрозолей, связанных с лесными пожарами, приведет к тому, что к 2030 году температуры на севере Евразии будут в среднем на 0,3 градуса Цельсия ниже, чем они были бы при отсутствии этих возгораний. При этом в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока этот охлаждающий эффект будет значительно выше - он составит порядка 0,6 градуса Цельсия.
В дополнение к этому исследователи обнаружили, что ухудшение качества воздуха будет каждый год уносить десятки тысяч жизней и накладывать серьезные дополнительные расходы на медицинские службы России, Китая и Японии, чей совокупный ежегодный объем составит порядка $10 млрд. Это в очередной раз подчеркивает необходимость усиления мер, нацеленных на борьбу с стихийными лесными пожарами в Евразии, подытожили климатологи.