Argentina iranlı nazirin həbsini tələb edir
Argentina hakimiyyəti 1994-cü ildə Buenos-Ayresdə İsrail mədəniyyət mərkəzinə edilən terror aktına görə məsuliyyət daşıyan İranın daxili işlər naziri Əhməd Vahidinin həbsini tələb edir.
“Argentina 1994-cü ildə AMIA-da (İsrail mədəniyyət mərkəzi - red.) 85 nəfərin ölümünə səbəb olan hücuma görə məsuliyyət daşıyanların beynəlxalq həbsini tələb edir. Həmin adamlar tam cəzasız olaraq öz rəhbər vəzifələrini tutmaqda davam edirlər. Onlardan biri də Argentina məhkəməsi tərəfindən AMIA-ya hücumun səbəbkarlarından biri kimi axtarışda olan Əhməd Vahididir.
Bu şəxs hazırda İran İslam Respublikasının daxili işlər naziridir və hazırda Pakistan və Şri-Lankada səfərdə olan hökumət nümayəndə heyətinin tərkibindədir. Argentina Pakistan və Şri-Lanka hökümətlərinə müraciət edərək onun İnterpolun təklif etdiyi mexanizmlərə uyğun olaraq həbs edilməsini istəyib.
Xatırladaq ki, 1994-cü il iyulun 18-də Buenos-Ayresdə törədilən terror aktı 85 nəfərin həyatına son qoyub. Argentinalı müstəntiqlər partlayışda “Hizbullah” hərəkatının, eləcə də iranlı diplomatların və siyasətçilərin əli olduğunu düşünürlər. Tehran dəfələrlə bu ittihamları rədd edib.

Аргентина требует ареста иранского министра - ПРИЧИНА
Власти Аргентины требуют арестовать министра внутренних дел Ирана Ахмада Вахиди, которого они считают ответственным за теракт у еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году.
Об этом сообщает МИД республики.
"Аргентина требует международного ареста тех, кто несет ответственность за нападение на AMIA (еврейский культурный центр - ред.) в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек, и они продолжают занимать свои руководящие посты с полной безнаказанностью. Один из них - Ахмад Вахиди, разыскиваемый аргентинским правосудием как один из виновных в нападении на AMIA. Этот человек в настоящее время является министром внутренних дел Исламской Республики Иран и входит в состав правительственной делегации, которая в настоящее время совершает визиты в Пакистан и Шри-Ланку. Аргентина обратилась к правительствам Пакистана и Шри-Ланки с просьбой арестовать его в соответствии с механизмами, предполагаемыми Интерполом", - говорится в заявлении ведомства.
В середине апреля Федеральная палата кассационной коллегии по уголовным делам Аргентины после рассмотрения нескольких дел, связанных с терактом у еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, возложила ответственность за это нападение на Иран и назвала его "террористическим государством".
В результате теракта в Буэнос-Айресе, произошедшего 18 июля 1994 года, погибли 85 человек. Аргентинские следователи считают, что к взрыву было причастно шиитское движение "Хезболла", а также иранские дипломаты и политики. Тегеран неоднократно отвергал эти обвинения.