Bakıda sarılıq təhlükəsi: İki qəsəbədən 14 nəfər xəstəxanada
Bakının Sabunçu rayonunun Əmircan və Bülbülə qəsəbələrində sarılıq xəstəliyi yayılıb. Yerli əhali buna kanalizasiya sularının içməli suya qarışmasının səbəb olduğunu deyir.
Məsələ ilə bağlı Sabunçu Rayon Xəstəxanasının mətbuat katibi Səkinə Yusibli Publika.az-ın sorğusuna cavab olaraq bildirib ki, hazırda xəstəliyin hansı səbəbdən yarandığı araşdırılır:
“Dəqiqliklə deyə bilmərik ki, xəstəlik sudan olub, ya hava-damcı yolu ilə keçib. İlk müraciətlər 11-12 yanvar tarixlərində olub. Hələ də davam edir. Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB) tabeliyində fəaliyyət göstərən Sabunçu Tibb Mərkəzinin Yoluxucu Xəstəliklər Şöbəsində hazırda hepatit (sarılıq) səbəbi ilə stasionar müalicə alan 14 nəfərin hər birinin yaşayış ünvanı Suraxanı rayonudur və əsasən, Bülbülə və Əmircan qəsəbəsi sakinləridir. Onların doqquzu qadın, beşi isə kişidir. Vəziyyətləri stabil olaraq dəyərləndirilir”.
Hepatit A (xalq arasında “sarılıq” deyilir) virusu ən çox çirkli sulardan keçdiyi üçün yay aylarında bu xəstəliyə tutulanların sayında hədsiz dərəcədə artım görünür. Yaxşı yuyulmamış tərəvəzdən, hovuz və dəniz suyundan da hepatit A virusuna yoluxma riski daha çoxdur. Hepatit A xəstəliyinin simptomları: solğunluq, saralma, halsızlıq, ürək bulantısı, temperatur və sidik rənginin tündləşməsidir.
Həkim-infeksionist Vasif Əliyev qeyd edib ki, sarılıq xəstəliyi daha çox antisanitariya səbəbi ilə yayılır:
“Həmin 14 nəfərin ortaq ünvanı araşdırılmalıdır. Çünki həmin insanlar ortaq su və qida istifadə edə bilərlər. Ona görə bunun epidemioloji tərəfi araşdırılmalıdır. Çünki xəstəlik daha çox fekal-oral yolla yoluxur. Mütləq şəkildə araşdırılmalı və nəzarətə götürülməlidir. Xəstəliyin əsas qorunma yolu peyvənd olunmaqdır. Amma mütləqdir ki, gigiyena qaydalarına ciddi surətdə əməl olunsun. Əgər ortada bir təhlükə varsa, epidemioloji qurum bunu nəzarətə götürməlidir”.
Sarılıq dəri və göz ağlarının sarı göründüyü tibbi bir vəziyyətdir. Sarılıq, əslində, bir xəstəlik deyil, bir çox müxtəlif xəstəliklərin nəticəsi ola biləcək bir simptomdur.
Qeyd edək ki, TƏBİB-dən sözügedən ərazilərdən sarılıq xəstəliyi ilə bağlı müraciətlər daxil olduğu və pasiyentlərə zəruri tibbi xidmət göstərildiyi bildirilib. “Azərsu” ASC isə sakinlərin içməli sudan yoluxucu xəstəliyə tutulması xəbərini təkzib edib.

Минздрав выступил с заявлением в связи с опасностью распространения желтухи в Баку - ОБНОВЛЕНО
Об этом говорится в заявлении Центра гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ) Министерства здравоохранения Азербайджана. Было отмечено, что продолжаются меры, направленные на борьбу с распространением заболевания.
"В связи с профилактическими мероприятиями совместно с экспертами ОАО "Азерсу" с применением методов лабораторного исследования проводятся мониторинги централизованной сети водоснабжения. В связи со временным повышением уровня остаточного хлора на территории Центрального раманинского водохранилища +54, снабжающего водой поселки Амирджан и Бюлбюля, установлен насос-дозатор хлорсодержащего реагента. Наряду с этим эксперты Водоканального управления Сураханского района вместе с сотрудниками ЦГЭ провели мероприятия по очистке и дезинфекции резервных чанов с водой, расположенных в частных домах", - говорится в заявлении.
В бакинских поселках Амирджан и Бюльбюля распространилась желтуха. По утверждениям местных жителей, это вызвано смешиванием сточных вод с питьевой водой.
Пресс-секретарь Сабунчинского медицинского центра Сакина Юсибли в ответ на запрос publika.az заявила, что в настоящее время проводится расследование причин заболевания.
"Мы не можем с уверенностью сказать, связано ли распространение болезни с водой, или она передалась воздушно-капельным путем. Первые обращения поступили 11-12 января. Они до сих пор продолжают поступать. Все 14 человек, получающих стационарное лечение от гепатита А (в народе называемого "желтухой") в отделении инфекционных заболеваний Сабунчинского медцентра, действующего при Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), проживают в Сураханском районе, в основном это жители поселков Бюльбюля и Амирджан. Девять из них - женщины, остальные пятеро - мужчины. Состояние пациентов оценивается как стабильное", - подчеркнула она.
Поскольку вирус гепатита А чаще всего передается через загрязненные воды, в летние месяцы наблюдается резкий рост числа инфицированных этим вирусом. Заразиться им также возможно из-за плохо вымытых овощей, бассейна и морской воды. Симптомами гепатита А являются бледность кожи, слабость, тошнота, температура и темный цвет мочи.
Врач-инфекционист Васиф Алиев сообщил, что желтуха распространяется в основном по антисанитарным причинам.
"Места проживания этих 14 человек должны быть обследованы. Так как указанные граждане могут иметь общий доступ к воде и пище. Поэтому необходимо изучить эпидемиологическую составляющую вопроса, ведь болезнь чаще передается фекально-оральным путем. Основным способом защиты от недуга является вакцинация. Однако строгое соблюдение правил гигиены обязательно. При наличии какой-либо угрозы эпидемиологический орган должен взять ситуацию под контроль", - сказал он.
Желтуха - это заболевание, при котором кожа и белки глаз выглядят желтыми. В действительности желтуха - это не болезнь, а симптом множества различных заболеваний.
Отметим, что в ОАО "Азерсу" опровергли новость о наличии в питьевой воде каких-либо патогенных микроорганизмов, которые могли бы вызвать гепатит.