Müstəqilliyimizə səs verdiyimiz referendumdan 32 il keçir
1991-ci il oktyabrın 18-də Ali Sovetin sessiyasında tarixi sənəd - Dövlət Müstəqilliyi haqqında Konstitusiya Aktı qəbul edilib.
1991-ci il dekabrın 29-da ümumxalq referendumunda məsələ müzakirəyə çıxarılıb və əhalinin 95%-i səsvermədə iştirak edərək ölkənin müstəqilliyinə, suverenliyinə və istiqlaliyyətinə səs verib.
Qeyd edək ki, Azərbaycan 1918-ci ilin 28 mayında ilk müstəqilliyini əldə edib. 1991-ci ilin 18 oktyabrında isə müstəqilliyini bərpa edib.
Azərbaycanda 28 May Müstəqillik Günü, 18 Oktyabr isə Müstəqilliyin Bərpası Günü kimi qeyd edilir.скачать dle 11.3

Прошло 32 года со дня проведения референдума о независимости Азербайджана
Прошло 32 года со дня проведения референдума, в ходе которого почти все население Азербайджана проголосовало за независимость.
Верховный Совет 18 октября 1991 года большинством голосов принял "Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики".
На всенародном референдуме 29 декабря 1991 года вопрос был вынесен на обсуждение, и 95% населения проголосовали за независимость и суверенитет страны.
После восстановления независимости Азербайджана были приняты законы о государственном флаге, гимне и гербе.
Отметим, что 28 мая 1918 года Азербайджан обрел свою государственную независимость, а 18 октября 1991 года - восстановил ее.
В Азербайджане 28 мая отмечается как День независимости, а 18 октября - День восстановления независимости.скачать dle 11.3