Dünyanın ən gəlirli səhmləri AÇIQLANDI
Dünyada ən gəlirli səhmlər Cənubi Koreyanın katod istehsalçısı “Ecopro Co” şirkətinə məxsusdur. Belə ki, bu qiymətli kağızlar ilin əvvəlindən 571 faiz bahalaşıb.
Siyahıda ikinci yerdə elektromobil akkumulyatorları üçün komponentlər istehsal edən Cənubi Koreyanın “Kum Yang Co” şirkətinin səhmləri qərarlaşıb. 2023-cü ilin əvvəlindən şirkətin qiymətli kağızları üzrə gəlirlilik 350 faizdən çox olub.
Koreya istehsalçılarının səhmlərinə investor marağı bazar gözləntiləri ilə əlaqələndirilir. Bəzi analitiklər tələb proqnozlarını aşağı salsa da, kotirovkalar yüksəlməyə davam edir. Dinamika həm də onunla bağlıdır ki, 2023-cü ildə bu şirkətlərin bir sıra çinli rəqibləri ABŞ-nin sanksiyalarına məruz qalıb və bazarda mövqelərini itirməyə başlayıblar.

Названы самые прибыльные в мире акции
На втором месте в списке оказались акции южнокорейской Kum Yang Со, которая производит компоненты для аккумуляторов электрокаров. Доходность по бумагам компании с начала 2023 года составила более 350%.
Интерес инвесторов к акциям корейских производителей связан с ожиданиями рынка по поводу роста заказов на аккумуляторы для электромобилей в начале 2023 года. Котировки продолжили расти, даже когда некоторые аналитики понизили прогнозы по спросу. Динамика обусловлена и тем, что в 2023 году ряд китайских конкурентов этих компаний попал под санкции США и стали терять позиции на рынке.
Стремительный рост акций Ecopro принес бывшему главному исполнительному директору компании Ли Дон Че более 3 млрд долларов в 2023 году. Сейчас предприниматель находится в тюрьме за инсайдерскую торговлю. Ли Дон Че приговорен к двум годам заключения, в частности, за нарушение рыночного законодательства он должен был выплатить штраф в 1,7 млн долларов.