01.12.2023 15:52 1 743
“Bizdə münaqişənin yeni mərhələsi başlayır və bu, faktdır. Qış ümumilikdə münaqişənin yeni mərhələsidir”, - deyə Zelenski bildirib.
Onun fikrincə, qış fəslində müharibə təkcə təmas xəttində deyil, şəhərlərdə də alovlanmağa başlayır. Zelenski, həmçinin, Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin yay əks-hücumunun nəticələrindən narazı qaldığını da dilə gətirib.
“İnsanlarımızı itiririk, mən razı qalmadım. İstədiyimiz bütün silahları ala bilmədik, qane ola bilmirəm, amma çox şikayət edə də bilmərəm”, - deyə Ukrayna lideri qeyd edib.
Eyni zamanda, Volodimir Zelenski etiraf edib ki, Yaxın Şərqdə münaqişənin kəskinləşməsi dünya ictimaiyyətinin diqqətini Ukraynadan yayındırıb.

Зеленский признал безуспешность украинского контрнаступления
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наступление зимы ознаменовало переход к новой фазе в конфликте с Россией.
Соответствующее заявление он сделал в пятницу, 1 декабря, в интервью Associated Press.
"У нас новая фаза <конфликта>, и это факт <…> Зима - это в целом новая фаза <конфликта>", - заявил президент Украины.
По его мнению, во время зимы конфликт начинает разворачиваться не только на линии соприкосновения, но и в городах. Зеленский добавил, что он остался недоволен результатами летнего контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ).
"Мы теряем людей, я не удовлетворен. Мы не получили всего того оружия, которое хотели, я не могу быть удовлетворен, но и не могу слишком сильно жаловаться", - заявил украинский лидер.
При этом Зеленский признал, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке переключила на себя фокус глобальной общественности.