Şavkat Mirziyoyev İlham Əliyevi Özbəkistandakı sammitə dəvət edib
Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev azərbaycanlı həmkarı İlham Əliyevi 2025-ci ildə ölkəsində keçiriləcək Mərkəzi Asiya-Körfəz Əməkdaşlıq Şurasının sammitinə fəxri qonaq qismində dəvət edib.
“Report” xəbər verir ki, bunu o, Bakıda Prezident İlham Əliyevlə danışıqlar zamanı deyib.
Qeyd olunub ki, o, Azərbaycan dövlət başçısını 2024-cü ildə Özbəkistana rəsmi səfərə dəvət edib.
Ş.Mirziyoyev 2024-cü ilin Özbəkistan-Azərbaycan çoxşaxəli əlaqələrinin intensiv inkişafı ili elan edilməsini də təklif edib.
Görüş zamanı strateji tərəfdaşlıq səviyyəsində olan iki ölkə arasındakı əlaqələrin daha da möhkəmləndirilməsi məsələləri, o cümlədən ən yüksək səviyyədə əldə olunmuş razılaşmaların icrasının gedişatı da müzakirə edilib.

Шавкат Мирзиеев пригласил Ильхама Алиева принять участие в саммите в Узбекистане
Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев пригласил своего коллегу - Президента Азербайджана Ильхама Алиева в качестве почетного гостя принять участие в саммите "Центральная Азия (ЦА) - Совет сотрудничества арабских государств Залива", который пройдет в 2025 году в Узбекистане. Он также пригласил азербайджанского лидера посетить с официальным визитом Узбекистан в 2024 году.
Как передает Report, об этом он сказал на переговорах с Президентом Ильхамом Алиевым в Баку.
Мирзиеев предложил объявить 2024 год Годом интенсивного развития узбекско-азербайджанских многоплановых отношений.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений, которые находятся на уровне стратегического партнерства, в том числе рассмотрен ход исполнения договоренностей, достигнутых ранее между главами государств.скачать dle 11.3