Xankəndiyə köçlə bağlı yazılı müraciətlər qəbul olunur? - Dövlət Komitəsi AÇIQLADI
“Son vaxtlar bəzi media subyektlərində və sosial şəbəkələrdə ölkəmizin müxtəlif ərazilərində daimi qeydiyyatda olan və faktiki olaraq yaşayan vətəndaşların da Xankəndiyə və Qarabağın digər yaşayış məntəqələrinə köçürülməsinin mümkünlüyü, bununla bağlı Dövlət Komitəsində və onun yerlərdəki nümayəndəliklərində yazılı müraciətlərin qəbul edildiyi barədə doğru olmayan məlumatlar yayılıb”.
Bu barədə Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsindən verilən məlumatda qeyd olunub.
“Bununla əlaqədar olaraq bildiririk ki, Dövlət Komitəsi yalnız məcburi köçkün vətəndaşların əvvəlki yaşayış yerinə qayıdışı məsələsi ilə məşğul olur və Böyük Qayıdış Proqramı çərçivəsində hazırda bərpa edilən, yenidən tikilən yaşayış məntəqələrinə sakinlərin köçürülməsi aparılır.
Bir daha qeyd edirik ki, Dövlət Komitəsi adından sosial şəbəkələrdə yayılan məlumatlar həqiqəti əks etdirmir”, - Dövlət Komitəsindən bildirilib.скачать dle 11.3

Госкомитет внес ясность в вопрос о переселении в Ханкенди
В социальных сетях распространилась информация о переселении людей в Ханкенди и другие населенные пункты Карабаха.
Информацию об этом прокомментировали в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджанской Республики.
"В последнее время в некоторых СМИ и социальных сетях распространилась недостоверная информация о возможности переселения в Ханкенди и другие населенные пункты Карабаха граждан, имеющих постоянную регистрацию и фактически проживающих на различных территориях Азербайджана, в связи с чем в комитете и его представительствах на местах принимаются письменные обращения.
Комитет занимается только вопросом возвращения граждан, являющихся вынужденными переселенцами, на прежние места их жительства и в рамках программы "Великого возвращения", в настоящее время осуществляется переселение жителей в восстановленные, вновь отстроенные населенные пункты.
Еще раз отметим, что информация, распространяемая в социальных сетях от имени комитета, не отражает действительности", - говорится в сообщении ведомства.скачать dle 11.3