Birotaqlı mənzillərə tələbat artıb - VIDEO » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Xezerxeber.az-ın məlumatına görə, 2, 3 və 4 otaqlı mənzillərin qiymətlərinin həddindən artıq yüksək olması, nisbətən ucuz təklif edilən 1 otaqlı, kiçik kvadratlı evlərin satışını sürətləndirib.
Əmlak eksperti Elnur Fərzəliyev deyir ki, hazırda mərkəzi ərazilərdə, yeni tikili binalarda 3 və 4 otaqlı mənzillərin qiyməti 250 min manatdan başlayaraq, ortalama 600-700 min manat arasında dəyişir.
Son illərdə əmlakların kreditlə satılması imkanlarının artması və güzəştli ipotekanın maksimum məbləğinin 100 min manat olması bu cür mənzillərin satışını artırıb.
O da bildirilib ki, artıq MTK-lar da kiçik həcmli mənzillərə tələbatın çoxluğu səbəbindən bina tikərkən buna xüsusi diqqət yetirir və nisbətən kiçik həcmli evlərin sayını artırırlar.

На фоне резкого подорожания недвижимости в Баку в последние годы вырос спрос на малогабаритное жилье.
Как сообщает xezerxeber.az, из-за чрезмерно высоких цен на 2-, 3- и 4-комнатные квартиры ускорились продажи относительно недорогих однокомнатных квартир.
По словам эксперта по недвижимости Эльнура Фарзалиева, в настоящее время в новостройках в центральных районах столицы цены на 3- и 4-комнатные квартиры начинаются от 250 000 манатов и в среднем варьируются от 600 000 до 700 000 манатов. Увеличение возможностей приобретения недвижимости в кредит в последние годы и максимальная сумма льготной ипотеки в 100 000 манатов привели к росту продаж жилья небольшой площади.
Также отмечается, что строительные компании, учитывая высокий спрос на малогабаритные квартиры, при строительстве зданий уделяют этому сегменту особое внимание и увеличивают количество небольших жилых помещений.