Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:09 В Тертерском районе похоронили погибших в ДТП в России азербайджанцев | 20:15 Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы | 17:36 В Азербайджане сын сжёг мать заживо: суд вынес приговор | 14:49 Парламент Армении проведет внеочередное заседание по проекту TRIPP | 14:46 Кто будет считаться налоговым резидентом Азербайджана? | 14:34 Сильный ветер и ливни обрушатся на Баку: какие меры принимают ведомства? | 14:23 Пашинян отправится в Турцию: У меня есть планы поехать в Анталью | 14:23 Для сезонных работников предлагают новый порядок оформления | 14:13 Предлагается отмена ещё одной госпошлины | 13:54 Реджеп Тайип Эрдоган высказался о предстоящем визите в Азербайджан (Обновлено) | 13:32 Муж Нигяр Фархад вновь заключён под стражу | 13:22 Для лотерей и спортивных ставок предлагают новые правила: налог с чистого дохода | 13:22 СГБ задержала в Билясуваре контрабандистов, причастных к доставке наркотиков из Ирана с помощью дрона | 13:14 В автомобильной промышленности Азербайджана введут новую налоговую льготу | 13:13 В Азербайджане квартиры на вторичном рынке могут подешеветь | 13:04 В Азербайджане введут новые правила для бензина АИ-92 и дизельного топлива | 13:00 В Азербайджане кардинально меняют правила продажи подержанных автомобилей | 12:55 В Азербайджане в салонах красоты будут действовать новые правила уплаты налогов | 12:54 На каждый литр газированных напитков будет применяться акцизный налог в размере 10 гяпиков | 12:48 Для курьеров предлагают ввести ежемесячный налог |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Агентство продбезопасности о заражении двух людей сибирской язвой

31.07.2019 21:40 1 162
Агентство продбезопасности о заражении двух людей сибирской язвой
Агентство продовольственной безопасности Азербайджана прокомментировало информацию о заражении двух человек в Сабирабадском районе страны сибирской язвой.

Как отметили в агентстве, в связи с инцидентом была создана специальная исследовательская группа, которая прибыла в район и провела эпидемиологические и эпизоотические исследования с целью выявить источник болезни.

Были осуществлены проверки личных хозяйственных участков заразившихся лиц, проведено клиническое обследование места содержания на этих участках животных и другие необходимые работы. Информация о том, что этой болезнью был заражен домашний скот подтверждения не получила.

Затем были проведены проверки в пункте разделки мяса, которые принадлежит брату одного из заразившихся. В этом случае анализ также не выявил следов заражения.

В настоящее время специалисты агентства продолжают проводить лабораторные и эпидемиологические исследования с целью найти источник болезни.

Напомним, что сегодня появилась информация о том, что жители Сабирабадского района Гейдаров Малик Алыш оглу (1961 год) и Гафаров Тофиг Эйбат оглу (1950 год) были доставлены в инфекционное отделение центральной больницы района с подозрением на сибирскую язву. Один из них скончался в больнице, лечение второго продолжается.

Напомним, что сибирской язвой можно заразиться во время переработки мяса животных. Болезнь не передается от человека к человеку. В Азербайджане это заболевание было диагностировано в 2014 году у 10 человек, в 2015 - у девяти, в 2016 году - у 10, в 2017 году - у шести, в 2018 году - у девяти, за прошедший период 2019 года - у семи.

Последние новости