Mojo.az Banner
12:15 "Королева кантри" Долли Партон умерла в возрасте 80 лет  |     12:05 Алёна Алиева поздравила Мехрибан Алиеву с днём рождения - ФОТО  |     11:24 Нефть Brent подешевела  |     21:50 В Испании зарегистрировали рекордное число смертей из-за жары  |     21:42 В Непале тысячи человек вышли на улицы после убийства трехлетней девочки - ВИДЕО  |     21:33 Директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию на военном самолёте?  |     21:00 В Японии из-за жары за неделю госпитализировали более 5 000 человек  |     20:38 В Новханы автомобиль врезался в маркет – ВИДЕО  |     20:16 Эльхан Муталлимов получил высокую должность  |     19:30 Пашинян: Народы Армении и Азербайджана являются самыми лучшими миротворцами  |     17:01 В Азербайджане сократилось число матерей младше 18 лет  |     16:49 Начальник генштаба азербайджанской армии встретился с пакистанской делегацией  |     16:26 Италия не примет участие в учениях "коалиции желающих"  |     15:58 В Армении завели дела против глав компаний, связанных с Кочаряном  |     15:25 Курс биткоина поднялся выше 80 тыс. долларов впервые с мая  |     15:05 В Товузе женщина получила ножевое ранение в шею  |     14:58 В Азербайджане скончался госслужащий - ФОТО  |     14:49 Прогноз погоды в Азербайджане на 26.08.2026  |     14:27 Глава ГЭЦ: Приемный план высших учебных заведений заполнен на 97.07%  |     14:26 В Азербайджан пытались незаконно ввезти 866 пачек кальянного табака  |    
Left Banner
Right Banner

Врачи научились возвращать подвижность парализованных рук

06.07.2019 17:01 2 945
Врачи научились возвращать подвижность парализованных рук
В Австралии врачи нашли способ возвращать подвижность парализованных рук, передаёт Median.Az со ссылкой на The Lancet.

Как отмечается, хирурги могут избавить пациента от парализованности рук путем трансплантации нервов.

Уточняется, что в исследовании принимали участие 16 человек. У всех у них была квадриплегия - паралич всех конечностей, причиной чего стала травма шейного отдела позвоночника.

При этом обязательными условиями были невредимость спинного мозга над шестым шейным позвонком, а также возраст травмы - не больше 1,5 лет.

Врачи пересадили к мышцам парализованных рук пациентов здоровые нервы и оценили результат через два года.

Выяснилось, что у 13 участников эксперимента вернулась подвижность рук.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner