Mojo.az Banner
20:40 Азербайджанский студент ранен при атаке дрона на Одессу  |     20:15 В Азербайджане произошло землетрясение  |     18:20 В Сеуте начали установку новых заграждений в море из-за наплыва мигрантов  |     18:13 В ХАМАС назвали условия разоружения  |     16:52 Винисиус не достиг соглашения о переходе в "Арсенал"  |     15:03 На Куре пресекли незаконную ловлю рыбы  |     14:44 В Баку автомобиль насмерть сбил женщину  |     14:43 В Сабунчи убита женщина: задержан ее сын  |     14:15 Азербайджанская нефть подорожала  |     14:07 Дорожная полиция выступила с обращением к водителям и пешеходам  |     13:54 В Японии произошло землетрясение магнитудой 5.8  |     13:43 Под жилым зданием в Баку строят переход метро? - ВИДЕО  |     13:38 Во Франции арестовали женщину, в чьей квартире нашли останки пяти младенцев  |     13:30 Убийство в Нахчыване: по подозрению в расправе над женой задержан ее муж  |     13:24 1 августа отмечается День азербайджанского языка и алфавита  |     13:15 В Азербайджане произошло землетрясение  |     13:09 В некоторых районах Азербайджана прошли дожди - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     20:44 Судебная коллегия Апелляционного суда на заседании по жалобам граждан Армении удалилась на совещание  |     19:39 В Port Baku вспыхнул сильный пожар - ВИДЕО  |     17:20 Пилоту Malaysia Airlines грозит смертная казнь за контрабанду наркотиков  |    
Left Banner
Right Banner

Сегодня годовщина апрельских побед азербайджанской армии

02.04.2019 11:22 5 880
Сегодня годовщина апрельских побед азербайджанской армии
Сегодня исполняется третий год со дня победы армии Азербайджана в апрельских боях 2016 года.

В ночь с первого на второе апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении.

В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены. В результате атак также был нанесен серьезный ущерб многочисленной общественной и частной собственности, в том числе гражданской инфраструктуре.

Были разрушены 232 частных жилых дома, 99 электрических столбов, три электрических подстанции, километры водопроводных и газовых труб. Вооруженные силы Армении нанесли удары управляемыми ракетами по социальным учреждениям, включая школы, больницы и места поклонения. В одну из мечетей артиллерийские снаряды крупного калибра попали во время богослужения.

С целью пресечения армянской провокации, обеспечения безопасности гражданского населения командованием Вооруженных сил Азербайджана было принято решение о принятии неотложных ответных мер в направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули.

В результате в ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан. Была взята под контроль стратегическая высота Леле Тепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая контролировать обширную территорию. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.

В боях были уничтожены принадлежащие армянам 30 танков, до 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, уничтожены 320, ранены более 500 военнослужащих врага.

Пятого апреля с 12:00 на линии противостояния азербайджанских и армянских войск по соглашению сторон операции были остановлены.

По итогам боев Вооруженными силами Азербайджана были освобождены от армянской оккупации более 2000 гектаров территории, еще большая территория с оперативной точки зрения перешла под контроль армии Азербайджана. Подразделения Вооруженных сил Азербайджана осуществили укрепительные работы на освобожденных землях.

В целом апрельские бои продемонстрировали внимание, уделяемое армии Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым, высокую боеспособность азербайджанской армии, а также способность ВС Азербайджана в любой момент освободить оккупированные территории. Победами в апрельских боях было положено начало освобождению земель Азербайджана от армянской оккупации.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner