Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
20:08 В России удваивают число оснований для выдворения мигрантов | 17:50 Вниманию водителей: на трассе Говсан - Тюркян будет ограничено движение | 17:36 Али Асадов подписал постановление, касающееся заповедника "Ичеришехер" | 17:10 Блогер-"благотворитель" Намиг Азиз проник в дом матери через окно и избил её - Видео | 16:53 Галян: У нас нет цели присоединить Карабах к Армении | 15:52 В Азербайджане изменятся правила выдачи кредитов: что нужно знать заёмщикам? | 13:26 Будет ли введен единый дресс-код в вузах и колледжах? | 12:57 В Азербайджане закрывается один из реабилитационных центров | 12:53 В Азербайджане увеличено количество районов и городов, снабжаемых теплом - Список | 12:38 COVID-19 возвращается: есть ли угроза для Азербайджана? | 12:22 Вниманию желающих стать учителями | 12:09 Уволенным гражданам облегчат выплату кредитов - Подробности | 11:44 ДТП в Новханы: пятеро пострадавших | 11:40 Антонелли стал самым молодым в истории чемпионом "Формулы-1" | 11:34 Скончалась доцент Бакинского государственного университета | 11:25 Клиенты Binance вывели около 3.64 млрд долларов после взлома | 11:16 Снос домов в Бина: сколько платят владельцам за квадратный метр? | 20:45 В Иране заявили о готовности к полномасштабной войне | 20:00 Сирия ведет переговоры о возможном присоединении к Мекканскому оборонному соглашению | 16:48 Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Сайты онлайн-бронирования отелей уличили в обмане

08.02.2019 14:34 1 676
Сайты онлайн-бронирования отелей уличили в обмане
Британское Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA) обязало ряд крупнейших и наиболее популярных сайтов онлайн-бронирования отелей, включая Expedia, Booking.com, Agoda, Hotels.com, Ebookers и Trivago, изменить методы работы и не вводить потребителей в заблуждение, передаёт Median.Az со ссылкой на "Коммерсант".

По данным властей, агрегаторы регулярно скрывали дополнительные сборы, не объясняли принципы оценки отелей и предоставления скидок и т. п.

Британское Управление по защите конкуренции и рынкам потребовало от сервисов онлайн-бронирования отелей изменить методы ведения бизнеса после проведения масштабной проверки на этом рынке. Проверка была начата в июне 2018 года после выявления многочисленных случаев введения потребителей в заблуждение.

Так, к примеру, когда клиент подбирал через какой-либо из агрегаторов номер в отеле, на экране появлялось уведомление, что в данный момент еще несколько человек интересуются этим же номером. Хотя вовсе не обязательно другие клиенты выбирали те же даты бронирования.

Кроме того, сервисы онлайн-бронирования могли вводить потребителей в заблуждение относительно скидок, сравнивая цену на номер «люкс» и обычный номер и т. п. Нередко агрегаторы до момента фактической оплаты не указывали окончательную стоимость номера с учетом всех налогов, сбора за бронирование и в некоторых случаях курортного сбора.

По итогам обсуждения с британским регулятором выявленных нарушений сервисы онлайн-бронирования обязались:

- Не оказывать давление на клиентов, убеждая их в высоком спросе на номер.

- Не добавлять в результаты поиска отели, в которых уже все номера забронированы.

- Сразу указывать полную стоимость номера с учетом всех налогов и сборов.

- Четко и доступно информировать о возможных скидках, предоставлять информацию о принципах оценки отелей.

В CMA отмечают, что не все из указанных сервисов виновны в перечисленных нарушениях. Но все они должны до 1 сентября изменить методы ведения бизнеса, чтобы исключить возможные нарушения. Если это не будет сделано в срок, британский регулятор обратится в суд.

В ближайшее время CMA намерено обратиться и к другим сервисам онлайн-бронирования, чтобы напомнить им о необходимости соблюдения закона о защите прав потребителей и призвать их также исправить возможные нарушения до 1 сентября.

Комментируя решение регулятора в интервью радиостанции BBC Radio 4, глава отдела правоприменения CMA Майкл Гренфелл заявил: «На этих сайтах можно найти очень неплохие варианты, но очень важно, чтобы люди могли доверять тому, что эти сайты говорят. Но мы за ними проследим».

Последние новости