Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:09 В Тертерском районе похоронили погибших в ДТП в России азербайджанцев | 20:15 Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы | 17:36 В Азербайджане сын сжёг мать заживо: суд вынес приговор | 14:49 Парламент Армении проведет внеочередное заседание по проекту TRIPP | 14:46 Кто будет считаться налоговым резидентом Азербайджана? | 14:34 Сильный ветер и ливни обрушатся на Баку: какие меры принимают ведомства? | 14:23 Пашинян отправится в Турцию: У меня есть планы поехать в Анталью | 14:23 Для сезонных работников предлагают новый порядок оформления | 14:13 Предлагается отмена ещё одной госпошлины | 13:54 Реджеп Тайип Эрдоган высказался о предстоящем визите в Азербайджан (Обновлено) | 13:32 Муж Нигяр Фархад вновь заключён под стражу | 13:22 Для лотерей и спортивных ставок предлагают новые правила: налог с чистого дохода | 13:22 СГБ задержала в Билясуваре контрабандистов, причастных к доставке наркотиков из Ирана с помощью дрона | 13:14 В автомобильной промышленности Азербайджана введут новую налоговую льготу | 13:13 В Азербайджане квартиры на вторичном рынке могут подешеветь | 13:04 В Азербайджане введут новые правила для бензина АИ-92 и дизельного топлива | 13:00 В Азербайджане кардинально меняют правила продажи подержанных автомобилей | 12:55 В Азербайджане в салонах красоты будут действовать новые правила уплаты налогов | 12:54 На каждый литр газированных напитков будет применяться акцизный налог в размере 10 гяпиков | 12:48 Для курьеров предлагают ввести ежемесячный налог |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Prezident İlham Əliyevin doğum günüdür

24.12.2018 11:40 6 575
Prezident İlham Əliyevin doğum günüdür
Сегодня День рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Главе государства исполняется 57 лет.

Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку.

В 1977 году окончил среднюю школу и в том же году поступил в Московский государственный институт международных отношений.

С отличием завершив высшее образование, он поступил в аспирантуру этого же ВУЗа и в 1985 году защитил диссертацию, получив степень кандидата исторических наук. В 1985-1990 годах И.Алиев преподавал в МГИМО. В 1994-2003 гг. занимал пост вначале вице-президента, а затем первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).

С 1995 по 2000 годы Алиев избирался членом Милли Меджлиса. В 2001-2003 годах нынешний глава государства возглавлял делегацию Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, с января 2003 года был избран заместителем председателя ПАСЕ и членом Бюро. В 2003 году он сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на пост премьер-министра.

15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана и с 31 октября приступил к исполнению своих обязанностей. На президентских выборах, прошедших 15 октября 2008 года, Ильхам Алиев, набрав более 88 процентов голосов избирателей, вновь был избран президентом Азербайджанской Республики. На выборах 9 октября 2013 года Ильхам Алиев снова был избран главой государства.

На внеочередных президентских выборах 11 апреля 2018 года Ильхам Алиев был переизбран на пост президента Азербайджана.

Отметим, что Ильхам Алиев с 1997 года возглавляет Национальный олимпийский комитет. Награжден орденом Международного олимпийского комитета за заслуги в развитии спорта и олимпийского движения. В совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками.

Ильхам Алиев женат, у него трое детей.

Коллектив Median.Az поздравляет президента Азербайджана Ильхама Алиева с Днем рождения, желает ему долгих лет жизни, здоровья, успехов в работе.

Последние новости