Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:02 В Азербайджане увеличат средства на обучение иностранных студентов за счёт государства | 21:57 Цены в Европе взлетели до трехлетнего максимума: кто среди лидеров по инфляции | 21:44 Рафаэль Надаль станет членом совета директоров мадридского "Реала" | 16:32 В бакинском колледже студент получил шесть ножевых ранений | 14:30 В Гёйгёльском районе гражданин Турции пострадал в ДТП | 14:22 Валюта Турции преодолела исторический минимум в 50 лир за доллар | 14:11 Суд над истязавшей 15-летнего сироту гадалкой: потерпевшая отдала за "магические услуги" золото на 360 000 манатов | 13:46 Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой AIREX 2026 | 13:29 В Баку решат проблему дождевых и сточных вод | 13:13 В бюджете Азербайджана на 2027 год партиям выделено 6 млн манатов | 13:12 В Азербайджане изучат состояние медицинского туризма | 13:10 Азербайджан может снизить фискально безубыточную цену нефти на 20 долларов | 13:00 В Баку арестована 74-летняя женщина, объявленная в розыск по обвинению в незаконном захвате земельных участков | 12:59 Стала известна причина ухода из дома 12-летней девочки в Хырдалане | 12:55 Сотрудник Кюрдамирской ЦРБ обвиняется в присвоении 125 000 манатов | 12:54 Рэпера Тимати внесли в базу ГУР Минобороны Украины | 12:18 ДТП в Баку: погиб 80-летний пешеход | 12:11 Побои вместо денег: в Гаджигабульском районе мужчину избил коллега | 12:11 Азербайджанская нефть подешевела | 12:09 В Астаринском районе невестка избила свекровь |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Азербайджан сократит зависимость от иностранного бензина

27.11.2018 13:02 1 767
Азербайджан сократит зависимость от иностранного бензина
Возможно увеличение доли местных нефтепродуктов в энергобалансе Азербайджана после завершения модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева.

Как передает Median.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщил глава отдела по связям с общественностью азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Что касается импорта нефтепродуктов в Азербайджан, то основная часть спроса местного рынка покрывается за счет продукции НПЗ имени Гейдара Алиева. Порядка 95% внутреннего спроса покрывается за счет местной продукции, и эта тенденция сохранится и в будущем. Возможно даже увеличение доли нефтепродуктов SOCAR в энергобалансе страны после завершения модернизации НПЗ», - сказал И.Ахмедов.

Глава отдела по связям с общественностью отметил, что в текущем году SOCAR не импортировал в Азербайджан мазут.

По словам И.Ахмедова, импорт нефтепродуктов в Азербайджан в этом году ограничивается некоторым объемом авиатоплива (в дополнение к производимому) для обеспечения растущего спроса местных авиалиний, высокооктановым автомобильным бензином (Premium и Super), а также бензином марки А-92 исключительно в период ремонтных работ на НПЗ.

Поскольку SOCAR проводит торговые операции по всему миру, в портфеле компании также значительную часть занимают и нефтепродукты, отметил представитель SOCAR.

«Если же мы говорим об импорте в Азербайджан, то импорт нефтепродуктов, например, бензина, как правило, обходится дороже, чем производство его внутри страны. Это связано с тем, что международные рыночные цены на основные виды топлива, которые используются в Азербайджане, значительно выше уровня цен, сложившихся внутри страны, даже если не учитывать таможенные пошлины и транспортные расходы», - добавил И.Ахмедов.

По словам главы отдела по связям с общественностью, исключением являются не производимые на НПЗ продукты, или топливо пользующиеся ограниченным спросом в стране, как например бензин марок Premium и Super (АИ-95 и АИ-98).

«В зависимости от уровня спроса в определенные периоды импорт небольших объемов продукции, пользующейся ограниченным спросом на рынке, может оказаться выгоднее и коммерчески эффективнее производства той же продукции в стране, поскольку уровень рентабельности зачастую пропорционален объемам спроса и производства», - сказал И.Ахмедов.

Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с 6 млн до 8 млн тонн в год, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.

Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов США.

Последние новости