Mojo.az Banner
22:20 Обнародован график движения поезда Баку - Тбилиси  |     22:15 Радостная новость для водителей: завершен ремонт одной из основных магистральных дорог  |     21:50 Делегация Европейской службы внешних связей посетила Агдам и Физули  |     21:42 В Абшеронском районе загорелся отель - ВИДЕО  |     18:13 ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ: видимость будет ограничена  |     18:05 На Солнце зафиксированы три мощные вспышки  |     16:16 Сабир Рустамханлы награжден орденом "Шараф"  |     16:03 Талибан закрепил правила, допускающие браки с несовершеннолетними  |     15:39 Объявлена дата выплаты пенсий по всей республике  |     15:20 Пресечена попытка переправки крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан  |     15:18 Нефть Brent подешевела  |     15:06 Возобновлены авиарейсы из Баку в Нахчыван  |     15:01 Возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение между Баку и Тбилиси - ОФИЦИАЛЬНО  |     14:58 Азербайджанская нефть подорожала  |     14:26 Чингиз Мустафаев назначен на высокую должность  |     14:11 Ученые спрогнозировали "мертвый сезон" на Солнце  |     21:38 Еще две группы азербайджанских паломников отправились в хадж  |     21:31 Ираклий Кобахидзе: Подписанные в Баку соглашения внесут вклад в дальнейшее укрепление стратегического партнерства  |     18:03 В США зафиксировали смертельный случай хантавируса  |     17:34 Названа дата возобновления железнодорожного сообщения Баку - Тбилиси  |    
Left Banner
Right Banner

Эксперт: Автокресла для детей сделают обязательными

28.06.2018 13:49 2 186
Эксперт: Автокресла для детей сделают обязательными
Безопасность дорожного движения для всех его участников – очень важный момент.

Как передаёт Median.Az, особенно осторожно нужно относиться к детям, находящимся в автотранспортном средстве.

Во многих странах мира при перевозке ребенка до определенного возраста в машине в обязательном порядке должно быть автокресло, в случае, если ребенок перевозится без него, водителю грозит штраф. В Азербайджане некоторое время тому назад поднимался вопрос об автокреслах, однако их так и не сделали обязательными.

«Думаю, что данный вопрос уже в ближайшее время вновь будет поднят и в Азербайджане при перевозке детей автокресла станут обязательными. Лично я полностью поддерживаю данную инициативу», - заявил в беседе с Media.Az эксперт по дорожному движению, директор юридической фирмы Digesta Аршад Гусейнов.

По его словам, рекомендация об этом дается Всемирной Организацией Здравоохранения всем странам без исключения

«Многолетние исследования показывают, что у ребенка, находящегося в автокресле, в случае ДТП гораздо больше шансов остаться целым и невредимым, нежели у ребенка, который сидит на коленях у матери. Автокресло на 87% обеспечивает безопасную перевозку детей, а это немаленькая цифра. Дело в том, что штатные ремни безопасности автомобиля рассчитаны на габариты взрослых людей.

Для перевозки детей с рождения и примерно до 12 лет (до того момента, пока ребенок не достигнет веса в 36 кг или его рост не составит более 1,5 метра) предназначены детские автокресла. Главная задача детского автокресла — обеспечить безопасность маленького пассажира, причем не только в случае ДТП, но также при резком торможении или экстренном маневре. Важно, чтобы детское автокресло было правильно закреплено в салоне авто, а ребенок в нем был правильно пристегнут», - говорит эксперт.

По его словам, во многих странах постсоветского пространства детские автокресла давно обязательны, и мы отстаем в этом вопросе.

Напомним, что согласно азербайджанскому законодательству, за перевозку ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сиденье без специального автокресла, расположенного лицом против направления движения или же на руках у взрослого, предусмотрен штраф в размере 60 манатов и 3 штрафных балла.

Перевозка же детей в салоне на заднем сиденье без автокресла не наказывается по закону. Независимо от того, сидят ли они сами на сиденье или на руках у взрослых, штраф за это не предусмотрен.//media.azскачать dle 11.3
Mojo.az Banner