Mojo.az — elanlar
Последние новости
20:48 В Баку раскрыто убийство 25-летней давности  |     19:52 Президент Узбекистана утвердил новый вариант алфавита на латинице  |     18:51 Полиция задержала таксиста, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетнего - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО  |     18:15 В Баку временно изменятся схемы движения по двум автобусным маршрутам  |     17:26 В Евлахе во время кесарева сечения умер младенец  |     16:55 Лейла Алиева встретилась в Самарканде с первой леди Зимбабве  |     16:26 Азербайджан закупил новые вакцины против гриппа  |     14:32 Гордана Силяновска-Давкова позвонила Ильхаму Алиеву  |     13:43 Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц  |     12:43 Завтра в ряде районов Азербайджана возникнут перебои в газоснабжении  |     12:27 В Гахском районе двое друзей изнасиловали школьницу  |     12:00 Азербайджанский пастух перешел границу и оказался в Армении  |     11:45 В центре Баку в ресторане произошел пожар - Видео  |     11:34 Новое звание героя: Халиг Ибрагимов стал капитаном 1-го ранга  |     11:21 Завершились совместные учения военных пилотов Азербайджана и ОАЭ - Видео  |     19:34 В Баку может появиться новый микрорайон: как его назовут?  |     19:29 Лейла Алиева поделилась публикацией с визита в Туркменистан - Видео  |     19:19 Президент утвердил меморандум между Азербайджаном и климатическим секретариатом ООН  |     18:48 Адвокат рассказал, что ждёт Navai после прекращения уголовного дела в Казахстане  |     18:33 В Баку временно меняются схемы движения по трём автобусным маршрутам  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В Азербайджане увеличивается число больных диабетом

27.06.2018 14:39 2 031
В Азербайджане увеличивается число больных диабетом
Сахарный диабет называют эпидемией современного человечества. Малоподвижный образ жизни, нездоровая пища, состоящая сплошь из быстрых углеводов, перманентные стрессы – все это является благоприятной почвой для развития сахарного диабета.

Как заявила в беседе с Media.Az президент Азербайджанского диабетического общества (АДО) Моминат Омарова, число больных сахарным диабетом растет во всем мире, и Азербайджан не является исключением.

«Число больных у нас в стране ежегодно увеличивается на 10-12 %. Согласно данным на 1 января 2018 года, в Азербайджане насчитываются 246 тысяч человек с сахарным диабетом. Однако реальные цифры больше где-то в три раза, так как много больных, которые не знают о своем диагнозе. Некоторые граждане обращаются к врачам и узнают о том, что у них сахарный диабет только тогда, когда уже появляются осложнения.

Именно поэтому для своевременной диагностики этого коварного заболевания необходима профилактика, проведение скринингов», - сообщила М.Омарова.

Президент АДО отметила также, что они неоднократно обращались в Милли Междлис с просьбой внесения поправок в закон Азербайджанской Республики о государственной защите больных сахарным диабетом. Она сообщила, что данный закон был принят в 2003 году и нуждается в изменениях.

«К примеру, сегодня пособие в размере 74 манатов получают дети, у которых диабет 1 типа и которые не достигли 18 лет. После достижения этого возраста государство им ничего не выплачивает.

К нам поступила жалоба от студентки, страдающей от диабета, которая сказала, что раньше она тратила получаемое пособие на средства самоконтроля, что помогало ей поддерживать нужный уровень сахара в крови.

Сейчас же у нее такой возможности нет. Мы направили обращение по поводу внесения поправок в Комиссию по социальной защите и в Комиссию по медицинским вопросам Милли Меджлиса, чтобы люди могли получать пособие и после наступления совершеннолетия.

Но, увы, там нам ответили, что в случае со взрослыми пособие полагается только людям с инвалидностью.

В этом ведь нет никакого смысла. Можно и нужно тратить средства на предотвращение инвалидности, у нас же получается, что вместо того, чтобы ее предотвратить, ее провоцируют. Это возмутительно. Нам ответили, что все делается в рамках закона, но этот закон надо менять. Мы надеемся, что нас все-таки услышат», - говорит президент АДО.

По словам М.Омаровой, еще одна тема, которая нуждается в рассмотрении, – поддержка государством женщин, у которых есть малолетние дети, больные сахарным диабетом первого типа.

«Например, если у ребенка обнаружили диабет первого типа, и матери, чтобы ухаживать за ним, приходится оставить работу. Что ее ждет в будущем? Она ведь не сможет получать пенсию. Этот вопрос необходимо пересмотреть», - резюмировала М.Омарова.//media.az

Последние новости