Mojo.az — elanlar
Последние новости
19:34 В Баку может появиться новый микрорайон: как его назовут?  |     19:29 Лейла Алиева поделилась публикацией с визита в Туркменистан - Видео  |     19:19 Президент утвердил меморандум между Азербайджаном и климатическим секретариатом ООН  |     18:48 Адвокат рассказал, что ждёт Navai после прекращения уголовного дела в Казахстане  |     18:33 В Баку временно меняются схемы движения по трём автобусным маршрутам  |     18:03 В школе Гахского района произошла драка между учениками: один из них попал в больницу  |     18:01 ГААДА: В Мушфигабаде часть улицы закроют для транспорта  |     17:16 В Азербайджане вводятся новые меры наказания военнослужащих за самовольное оставление места службы  |     16:12 В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и град - Предупреждение  |     16:10 Иностранцам будут выдавать долгосрочные разрешения на проживание в Азербайджане  |     14:26 В Азербайджане скоропостижно скончался чиновник  |     13:55 В детском саду в Баку выявили серьёзные нарушения - Фото  |     13:26 Бакинское метро перейдет на усиленный режим работы  |     13:21 В Баку умер пациент психиатрической больницы  |     13:00 Верховный суд Азербайджана разъяснил, можно ли снизить наказание после примирения с потерпевшим  |     12:51 Ким Чен Ын осмотрел выставку одежды на фоне слухов о коме - Фото  |     12:44 Спортсмены, напавшие на майора ГПС, вновь предстанут перед судом  |     12:42 В Баку автомобиль сбил пьяного пешехода  |     12:26 Госорганы Азербайджана подвергаются масштабным кибератакам  |     12:24 В Азербайджане вводится новое правило онлайн-торговли  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В Азербайджане растет число больных раком детей

23.07.2019 13:09 1 383
В Азербайджане растет число больных раком детей
В 2018 году в Азербайджане у 11 тысяч 123 человек обнаружили злокачественную опухоль.

Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

Были также обнародованы показатели по возрастным группам: 103 человека - в возрасте 0-13 лет, 21 человек - 14-17, 243 человека - 18-29, 254 человека - 30-34, 166 человек - 35-39, 4 тыс. 836 человек - 40-59, 5 тыс. 300 человек - старше 60 лет.

5 тыс. 468 человек, у которых была выявлена злокачественная опухоль, - мужчины, а 5 тыс. 655 - женщины.

Доктор медицинских наук, врач Адиль Гейбулла заявил Oxu.Az, что увеличилось число детей, заболевших раком.

«Среди детей чаще всего встречается рак крови - лейкоз, лейкемия, а также саркома и рак мозга.

В целом онкологические заболевания очень распространены среди всех возрастных групп. Но среди детей количество больных раком становится все больше. Этому есть множество причин. В первую очередь это экологический фактор, вода, еда, лекарства.

К сожалению, сегодня население Азербайджана питается неправильно. Очень низкое качество ввозимой в Азербайджан продукции».

А.Гейбулла также подчеркнул, что в настоящее время у женщин снизилось качество грудного молока:

«У детей очень слабый иммунитет. Медицинского страхования практически нет. Система педиатрического обследования детей тоже на очень низком уровне. Все это в совокупности создает условия для возникновения этой болезни.

В настоящее время качество материнского молока очень низкое. Это связано с питанием матерей. Поэтому, естественно, у детей очень слабая иммунная система. К сожалению, из-за этого растет удельный вес детей с онкологическими заболеваниями. Мы должны применить мировую практику в этой области. Как минимум нужно защитить наше будущее - детей».

Отметим, что у 1 тыс. 211 человек в прошлом году диагностирована злокачественная опухоль желудка, 1 тыс. 341 - трахеи, бронхов и легких, 1 тыс. 799 - молочной железы, 201 - полости рта и глотки, 426 - пищевода, 216 - гортани, 589 - прямой кишки, сигмовидной ободочной кишки, ануса.

Последние новости