Mojo.az Banner
22:29 Рекламный беспредел в столице: на дверь квартиры без разрешения наклеили объявление - ВИДЕО  |     22:05 В Азербайджане скончался солдат, прослуживший всего 25 дней - ФОТО  |     21:43 Умерла правнучка Ленина  |     18:52 "Барселона" договорилась о продлении контракта с Фликом  |     16:44 В Грузии избрали нового патриарха  |     15:59 Погода в Азербайджане ухудшится - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     15:52 Хантавирус вызывает панику в мире: существует ли риск для Азербайджана? - ВИДЕО  |     15:43 Япония впервые с начала кризиса на Ближнем Востоке получит нефть из Азербайджана  |     15:42 Во Франции подтвердили первый случай заражения хантавирусом  |     14:03 Хантавирус подтвердился у эвакуированного с MV Hondius американца  |     14:01 Скончался известный фотограф Гахского района - ФОТО  |     13:22 Ученый сравнил опасность хантавируса и COVID-19 для человека  |     13:19 Ночная спасательная операция в горах Шеки: двое заблудившихся найдены живыми - ВИДЕО  |     13:16 Шельфовые ледники в Антарктиде могут таять быстрее, чем ожидалось: чем это грозит  |     13:13 Цена нефти Brent выросла  |     12:54 В пещерах Таиланда обнаружен новый коронавирус: стоит ли опасаться новой пандемии?  |     23:25 Четвертая вспышка за год: норовирус атаковал очередной круизный лайнер в США  |     23:06 Путин допустил возможность встречи с Зеленским в третьей стране  |     16:22 В Денвере самолет сбил пешехода на взлетно-посдочной полосе  |     15:40 В Азербайджане произошло землетрясение  |    
Left Banner
Right Banner

Названа причина разницы в цене между мусульманскими и христианскими могилами в Баку

04.04.2018 17:14 1 919
Названа причина разницы в цене между мусульманскими и христианскими могилами в Баку
Трест гражданских услуг населению Баку объяснил разницу в цене между мусульманскими и христианскими могилами на столичных кладбищах, вызвавшую оживленные дебаты в соцсетях.

В частности, цена обустройства христианских могил оказалась на 13 манатов выше, что вызвало определенные кривотолки.

Но, как сообщили 1news.az в тресте, существуют госпошлины, установленные за место на кладбищах Баку, передаёт Median.Az.
«Госпошлина составляет 63 маната для мусульманских могил, 79 манатов – для немусульманских.

Христиане за похороны платят пошлину больше не из-за своей веры, а чисто из-за финансовых моментов. Мусульман хоронят в кяфяне (саване, белой материи – прим. авт.), а христиан – в гробу (предоставляемом трестом). Кроме того, размеры могилы для христиан несколько больше, для того чтобы там поместился гроб. Так что разница в госпошлине – это разница в цене между саваном и гробом и в размере могилы.

63 и 79 манатов - это сумма за выкапывание могилы и выдаваемый родственникам гроб или саван. В госпошлину не входит стоимость стройматериалов, их либо покупают родные усопших и привозят нам, либо же мы продаем их им на месте.

Для обустройства могилы нужно в целом 64 камня-кубика, несколько мешков цемента и песка. Отдельно оплачивается и работа рабочих. Никаких других плат, кроме этих и установленной госпошлины, с людей не требуют», - отметили в тресте и добавили, что по всем вопросам граждане могут позвонить на «горячую линию» треста гражданских услуг по номеру: (012) 510-83-08.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner