Mojo.az Banner
18:51 Sea Breeze Resort выделено более 55 га земли  |     16:50 Россия выплатит компенсацию за крушение самолета AZAL - ОФИЦИАЛЬНО  |     16:10 На Земле 18-19 апреля прогнозируются геомагнитные возмущения  |     15:49 В Азербайджане в январе-марте назначена инвалидность 11 500 гражданам  |     15:38 В Баку во время свадьбы протекла крыша банкетного зала - ВИДЕО  |     15:30 В турецкой школе произошел еще один вооружённый инцидент: есть погибшие и раненые  |     15:27 Ремонт на бибиэйбатской дороге затянулся: в ГААДА объяснили почему  |     14:27 Когда будет выбран новый гендиректор İTV?  |     14:01 Президентская библиотека представила виртуальную выставку, посвящённую Зарифе Алиевой  |     12:42 Гаджи Алиеву присвоено высокое воинское звание  |     12:35 Brent подорожала до 96 долларов за баррель  |     12:34 В Азербайджанском национальном музее ковра открылась персональная выставка "Образ, запечатленный в памяти" - ФОТО  |     12:32 В Азербайджане завершился отопительный сезон  |     12:30 Начался приём документов на обучение за рубежом - ВИДЕО  |     12:29 Армия Израиля продолжает проводить операции на юге Ливана  |     12:28 Азербайджанская нефть подешевела  |     12:26 Власти Ирана хотят разработать особый режим для Ормузского пролива  |     12:24 Стало известно, сколько необходимо двигаться при сидячей работе  |     12:21 Во Франции хотят установить камеры в школьных туалетах  |     12:19 В Каспийском море произошло землетрясение - ФОТО  |    
Left Banner
Right Banner

Азербайджан не выйдет из ГУАМ - ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

23.03.2018 11:36 2 455
Азербайджан не выйдет из ГУАМ - ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Несмотря на то, что на протяжении многих лет региональной организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ предрекают неминуемую кончину, эта структура живет и здравствует. Может, в определенные периоды и не проявляет ожидаемой активности, но позиций уже десять лет не сдает.

Поначалу ГУАМ воспринимался как организация, сопутствующая глобальным энергетическим и инфраструктурным проектам региона – созданию трубопроводов, транспортных коридоров и др. Именно поэтому в первое время деятельное участие исподволь в ней принимали участие и США. Но стремление Вашингтона ввести в ГУАМ Вашингтон и образовать некое альтернативное СНГ, успехом не увенчалось. И американцы потеряли интерес к ГУАМ.

А организация функционирует, и входящие в нее Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия реализуют совместные проекты, а в случае необходимости оказывают друг другу поддержку.

Тем не менее разного рода предсказания распада ГУАМ продолжают возникать. Недавно некоторые СМИ сообщили о скором выходе из него Азербайджана.



Алтай Эфендиев

Генсек организации Алтай Эфендиев полностью опровергает это новое измышление.

«Азербайджан не только не собирается покидать ГУАМ, но принимает самое активное участие в его работе. Сейчас перед странами организации стоят две важные задачи: одна связана с созданием транспортного коридора, а другая — с учреждением свободной экономической зоны. В нынешней геополитической ситуации ГУАМ – востребованная организация, и необходимость ее сохранения ни у одной из стран-участниц не вызывает сомнения. К сожалению, на ГУАМ время от времени пытаются навесить антироссийский ярлык, но я как генсек утверждаю, что организация никогда не была и не будет антироссийской площадкой, мы, напротив, делаем всё для укрепления отношений со всеми странами постсоветского пространства. Наша цель -  укрепление транспортного, энергетического сотрудничества между странами»,  - сказал haqqin.az руководитель объединения.

Как пояснил А.Эфендиев, слухи о выходе из организации Баку, видимо, возникли из-за того, что азербайджанская сторона не была приглашена на последнее заседание парламентариев стран ГУАМ в Кишиневе. Однако, отметил он, это заседание проходило вне рамках организации.

«В Кишиневе собрались депутаты стран, подписавших ассоциативное соглашение с ЕС, в число которых Азербайджан, как известно, не входит. Между тем Азербайджан активно участвует в Парламентской ассамблее ГУАМ и никогда не поднимал вопрос о выходе из этого формата. Как мы можем покинуть организацию, если именно Баку был ее основателем? Если представители организации приглашены в качестве наблюдателей на предстоящие президентские выборы в Азербайджане? Девять депутатов парламентов стран ГУАМ призваны осуществлять мониторинг и дать свою оценку демократичности и прозрачности выборов в нашей стране. Азербайджан задействован на всех политических, гуманитарных и экономических платформах организации. Так что разговоры о выходе Азербайджана из ГУАМ - не более чем спекуляция», - резюмировал А.Эфендиев.

Вместе с тем, отметил он, ГУАМ в двустороннем формате продолжает сотрудничество с США и Японией. Проявляют сейчас интерес к взаимодействию с ГУАМ и прибалтийские государства, а также страны Вышеградской группы - Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, отметил он.

«Очень важно, - заявил руководитель организации, - что союзники по ГУАМ ежегодно представляют ООН документ об оккупированных территориях. Наши страны имеют общие проблемы и поддерживают друг друга на различных международных платформах».

Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар также считает ГУАМ полезной организацией. Об этом В.Бондар заявил в интервью haqqin.az.

«Азербайджан очень важен для организации, и все мы нацелены на дальнейшее углубление наших отношений. Основная цель ГУАМ - содействие друг другу в реализации сотрудничестве различных проектов в таких сферах, как транспорт и энергетика. Над этими темами мы серьезно работаем. Кроме того, у стран ГУАМ схожие проблемы, и мы продолжаем оказывать поддержку друг другу в различных международных организациях.

Случается, конечно, и расхождение позиций, но я считаю это нормальным. ГУАМ - это та организация, где ведутся живые обсуждения по самым разным темам», - отметил высокопоставленный украинский чиновник.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner