Mojo.az Banner
21:01 Армения в течение пяти лет намерена наладить торговлю с Азербайджаном  |     17:48 Назарбаев официально лишен права обращаться к народу с инициативами по внешней политике Казахстана  |     17:32 Новый посол Азербайджана вручил верительные грамоты президенту Казахстана  |     17:13 В Азербайджане обнаружили незаконно ввезенные лекарства  |     16:59 В Сумгайыте пропала 17-летняя девушка  |     15:50 Скончавшейся два дня назад в Баку оказалась мать Кямили Бабаевой  |     15:24 Сегодня из России в Армению транзитом через Азербайджан будет отправлена пшеница  |     13:31 Умер режиссер сериала "Шпион, выйди вон!" Джон Ирвин  |     12:45 В Масазыре убили мужчину: задержана его жена  |     11:40 ВНИМАНИЮ абитуриентов: сегодня завершается этап выбора специальностей для поступления в вузы  |     17:52 Азербайджан и Грузия примут меры для устранения скопления грузовиков на границе  |     17:06 В крепости Шиндан начались разведочные работы, выявлены новые археологические объекты  |     16:52 В АФФА освобождены от должностей три руководителя  |     16:28 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     15:59 В Гаджигабуле 19-летняя девушка убита в автомобиле, её брат задержан  |     15:21 Как изменился госдолг Азербайджана с начала года?  |     14:51 Землю накрыла неожиданная магнитная буря: какой силы она достигнет  |     13:38 Посла РФ в Азербайджане вызвали в МИД АР и выразили протест - ПРИЧИНА  |     13:10 Утверждены новые правила оплаты труда гражданских работников воинских частей Минобороны  |     12:46 Сын генерала освобожден от должности  |    
Left Banner
Right Banner

Назарбаев официально лишен права обращаться к народу с инициативами по внешней политике Казахстана

19.08.2026 17:48 189
Назарбаев официально лишен права обращаться к народу с инициативами по внешней политике Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес изменения в Концепцию внешней политики республики на 2020-2030 годы, согласно которым из документа исключено пожизненное право первого президента Нурсултана Назарбаева обращаться к народу Казахстана с инициативами по вопросам внешней политики.

Как передает Median.Az со ссылкой на "Интерфакс", соответствующий указ Токаева от 14 августа 2026 года опубликован в информационно-правовой системе нормативных актов страны.

"Пункт 1 главы 7 исключить", - говорится в указе. Этот пункт в концепции ранее содержал нормы конституционного закона "О первом президенте Республики Казахстан - Елбасы" и наделял Назарбаева в силу его исторической миссии пожизненным правом обращаться к народу, госорганам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам госстроительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны.

Кроме того, текст концепции приведен в соответствие с новой Конституцией. В частности, понятие "гражданин" изменено на "гражданин Республики Казахстан", "Независимость" и "Суверенитет" написаны с заглавной буквы, слово "Парламент" заменено на "Курултай".скачать dle 11.3
Mojo.az Banner