Mojo.az Banner
20:31 В Израиле заявили об уничтожении 16 самолетов с оружием в аэропорту Тегерана  |     20:24 Вучич: Сербия в апреле запустит производство беспилотников  |     19:42 Трамп: Мы уничтожили 42 иранских военных корабля за три дня  |     17:39 Израиль сообщил об ударах по объектам "Хезболла" и командирам "Радван" в Ливане  |     17:20 Джейхун Байрамов встретился с Хаканом Фиданом в Стамбуле  |     16:21 Спецрейс AZAL эвакуировал более 200 граждан Азербайджана из Джидды  |     16:03 Посол Австрии и еще четыре дипломата эвакуированы из Ирана в Азербайджан  |     16:02 Пассажирские перевозки между Нахчываном и Ыгдыром продолжаются  |     15:19 Более 2.4 млн женщин заняты в экономике Азербайджана - где они работают и сколько получают?  |     15:13 Иран принял решение об атаках на соседние страны - ВИДЕО  |     15:11 В Баку мужчина и его сын погибли от угарного газа  |     15:10 Около 300 азербайджанцев застряли в Дубае: Билеты подорожали в 10 раз  |     14:57 Более 1 700 человек покинули Иран через границу Азербайджана  |     14:54 Азербайджан эвакуировал большую часть сотрудников посольства в Тегеране  |     14:41 В Самухском районе женщина получила ножевое ранение: задержан ее сын  |     14:40 Цена азербайджанской нефти приблизилась к 95 долларам  |     14:30 Иордания и Саудовская Аравия перехватили иранские ракеты и дроны  |     14:13 Владелец "Интер Майами" назвал годовую зарплату Месси  |     13:47 Добавлен новый соавтор к законопроекту, предложенному в Конгрессе для отмены ограничений на помощь Азербайджану  |     13:46 Белый дом назвал конечную цель операции в Иране  |    
Left Banner
Right Banner

Более 2.4 млн женщин заняты в экономике Азербайджана - где они работают и сколько получают?

07.03.2026 15:19 186
Более 2.4 млн женщин заняты в экономике Азербайджана - где они работают и сколько получают?
Повышение занятости женщин и укрепление их роли в экономическом и социальном развитии Азербайджана являются приоритетными вопросами. В настоящее время в нашей стране из занятого населения 2 414 000 составляют женщины. Количество занятых мужчин - 2 615 000 человек. Численность женщин в составе рабочей силы достигает 2 571 000.

Об этом написал депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов в своих аккаунтах в соцсетях.

Парламентарий подчеркнул, что наиболее востребованным сектором среди работающих женщин является образование.

"В настоящее время количество женщин, работающих по трудовому договору, составляет 722 147 человек. Из них 242 801 человек трудятся в секторе образования. Это означает 33.6% от общего числа наемных работниц. Иными словами, каждая третья женщина, работающая по трудовому договору, занята в сфере образования.

Оказание населению медицинских и социальных услуг является вторым по величине сектором, которому отдают предпочтение наши женщины. С долей 16.2% в этой сфере работают 116 976 женщин. Тройку лидеров замыкает сектор торговли и ремонта транспортных средств, где зарегистрированы трудовые договоры 95 566 женщин", - добавил он.

По словам В. Байрамова, если обратиться к среднемесячной заработной плате женщин, то наиболее высокие оклады предполагает горнодобывающая промышленность:

"Здесь средняя зарплата женщин-работниц составляет 2 915 манатов. На втором месте - женщины, занятые в финансовой и страховой деятельности, со среднемесячной зарплатой 1 813 манатов. Тройку замыкает сектор информации и связи: 1 353 маната.

В секторе образования, где занято наибольшее количество женщин, среднемесячная зарплата составляет 731 манат.

В настоящее время среднемесячная зарплата женщин равна 68.9% от средней заработной платы мужчин. В глобальном масштабе этот показатель колеблется в пределах 77-80%.

В современную эпоху стремительного развития искусственного интеллекта и цифровых решений увеличение вклада женщин в создание экономической ценности остаётся одним из основных направлений гендерной политики", - подытожил В.Байрамов.
скачать dle 11.3
Mojo.az Banner