Сергей Шойгу предостерег Ереван от фатальной ошибки: железные дороги Армении под угрозой коллапса?
19.02.2026 13:32 1 023
Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением, выстроенная система после такого может "в одночасье сломаться".
Как передает Median.Az, об этом заявил ТАСС секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
"Не буду оценивать компетенции других государств в управлении железнодорожным хозяйством, но могу уверенно сказать, что вряд ли какая-то другая компания сможет полноценно заменить российского железнодорожного перевозчика, эффективно и давно работающего в Армении далеко в не самых простых условиях", - отметил Шойгу.
"Недавно я комментировал ситуацию, связанную с планами сотрудничества Армении с США по ядерной тематике. Так вот, не приведут ли такие, скажем дипломатическим языком, непроработанные решения к таким же опасным экспериментам, за которые придется расплачиваться простым гражданам Армении, - задался вопросом секретарь Совбеза РФ. - Выстроенная в течение почти двух десятков лет система может просто-напросто в одночасье сломаться. Ответственность за это никакие "дружественные страны", естественно, нести не будут. Надеюсь, что при принятии ответственных решений руководство Армении будет исходить исключительно из интересов своих граждан".
Ответственный концессионер
Секретарь Совета безопасности РФ указал, что почти 20 лет ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) ответственно выполняет положения концессионного договора, в том числе касающиеся инвестиций. По его словам, за это время российские вложения в систему армянских железных дорог, в том числе в подвижной состав, оцениваются более чем в 30 млрд рублей (более 665 млн манатов). "И вот теперь [премьер-министр Армении] Никол Пашинян говорит, что нахождение железных дорог Армении в концессии у российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствуя региональным проектам, и размышляет о передаче управления армянской железнодорожной сетью дружественной и России, и Армении стране", - заметил Шойгу.
Он напомнил, что договор предусматривает осуществление ЗАО "ЮКЖД" как концессионером владения, использования, управления, эксплуатации, обслуживания, ремонта и необходимых улучшений концессионных активов. "Для справки скажу - российская сторона при подписании договора взяла на себя ответственность за более чем 1 200 концессионных активов недвижимого имущества и более 12 500 объектов движимого имущества системы армянских железных дорог", - информировал секретарь СБ РФ.
Как отметил Шойгу, за последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в бюджет Армении было выплачено более 15 млрд рублей (почти 333 млн манатов) в виде налогов, а также отремонтировано более 520 км пути, при том что эксплуатационная длина сети в управлении ЗАО "ЮКЖД" составляет около 700 км. "Осуществлена замена 50% шпал, проведен ремонт и реконструкция более 50 сооружений, в том числе 38 мостов и 2 тоннелей. Если взять статистику за два года, то картина следующая: в среднем за год ЗАО "ЮКЖД" перевозит более 500 000 пассажиров (из них примерно 360 000 в местном сообщении) и более 1.6 млн тонн грузов", - добавил он.
"Вклад компании в экономику республики трудно переоценить: все критически необходимые грузы для нужд Армении перевозятся силами ЗАО "ЮКЖД", - подчеркнул Шойгу. - Железная дорога играет также и стратегическую роль, обеспечивая транспортную связь для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят люди, сотрудники компании. На сегодняшний день компания как работодатель гарантирует занятость более 2 500 человек. Кстати, практически все они - жители и граждане Армении, получающие все необходимые социальные выплаты".
История соглашения
Шойгу обратил внимание, что при рассмотрении вопроса вокруг соглашения стоит вспомнить историю возникновения предмета обсуждения и некоторые юридические моменты, связанные непосредственно с концессией.
"После распада СССР система армянских железных дорог находилась в тяжелейшем кризисе. Инфраструктура была сильно изношена, многие участки пути из-за обвалов и оползней не функционировали. Учитывая, что территория республики находилась практически в блокаде, объемы перевозки грузов и количество пассажиров сильно сократились. Требовались серьезные финансовые вложения на модернизацию, включая обновление устаревшего подвижного состава. В этих условиях правительство Армении объявило конкурс на восстановление дороги, который выиграла Россия", - рассказал он.
"В феврале 2008 года между Республикой Армения, ОАО "Российские железные дороги" и ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (специально созданная дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги") заключен концессионный договор по передаче железнодорожной системы Армении в концессию ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" до 2038 года", - указал Шойгу.
Предложение Пашиняна
13 февраля стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает российской стороне продать ее концессию на железные дороги республики какому-то из государств, дружественных и Москве, и Еревану. Среди вариантов он назвал Казахстан, ОАЭ и Катар.
При этом Пашинян выступил с утверждением, что Армения не имеет ничего против РФ, однако российская концессия создает "определенные конкурентные потери" для республики.скачать dle 11.3