Когда иностранцы, снимавшие неэтичные видео на Аллее шехидов, выходят на свободу? (Видео)
17.02.2026 15:50 423
Объявлена дата освобождения граждан Саудовской Аравии Альзамана Махди Али, Альгабра Мохаммада Хусейна и Альгабра Махди Мохаммада, обвиняемых в совершении неэтичных действий на Аллее шехидов в Баку.
Они выйдут на свободу завтра - 18 февраля.
Состоялось итоговое судебное заседание по апелляционной жалобе на приговор в отношении граждан Саудовской Аравии (Альзаман Махди Али, Альгабр Мохаммад Хуссейн, Альгабр Махди Мохаммад), обвиняемых в совершении неэтичных действий на Аллее шехидов в Баку.
Как сообщает Oxu.Az, на итоговом процессе в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Афгана Алекберова было принято решение об изменении приговора Сабаильского районного суда. Согласно решению, срок наказания обвиняемых иностранцев был сокращен с 2 лет до 6 месяцев.
Решение об их депортации после отбытия наказания оставлено в силе.
Напомним, 17 августа текущего года трое иностранных граждан, прибывшие в Азербайджан в качестве туристов, сняли на Аллее шехидов видеоролики оскорбительного характера и разместили их в социальных сетях. В ходе расследования было установлено, что эти лица приехали в Баку в качестве туристов на пять дней 13 августа.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 245 (надругательство над могилой) УК Азербайджана.
Это означает, что срок заключения указанных иностранцев истекает сегодня.
Отметим, что согласно приговору Сабаильского районного суда, Альзаман Махди Али, Альгабр Мохаммад Хуссейн и Альгабр Махди Мохаммад были приговорены к 2 годам лишения свободы каждый.