МИД Омана: Граждане получили право безвизового въезда в Азербайджан на год
Как передает Median.Az со ссылкой на gulfnews.com, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) Омана.
Отмечается, что в соответствии с временным освобождением от визовых требований, которое действует до 15 февраля 2027 года, граждане этой страны могут въезжать в Азербайджан без предварительного получения визы и находиться в стране до 30 дней за один визит. Данное соглашение допускает не более трех визитов в течение одного года.
Ведомство рекомендует путешественникам убедиться в том, что срок действия их паспортов составляет не менее шести месяцев с даты въезда. Посетителям также необходимо оформить медицинскую страховку, покрывающую весь период их пребывания.
Ожидается, что данный шаг будет способствовать развитию туризма и укреплению связей между двумя странами.
Напомним, 29 декабря 2025 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил соглашение между Азербайджаном и Оманом о взаимном освобождении от визовых требований владельцев дипломатических паспортов.
Согласно документу, утверждается "Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Султаната Оман о взаимном освобождении от визовых требований владельцев дипломатических, специальных и служебных паспортов", подписанное в Маскате 29 октября 2025 года.