В Сумгайыте закрыли реабилитационный центр Qurtuluş, из которого сбежал Насими Набизаде
Реабилитационный центр Qurtuluş, в отношении которого возбуждено уголовное дело, прекратил свою деятельность.
Как сообщает Oxu.Az, лечебные корпуса центра в Сумгайыте (в поселке Джорат, в районе "Гурд дереси") и в поселке Новханы Абшеронского района официально закрыты. Все пациенты, проходившие лечение, переданы своим семьям, а доступ в три корпуса центра полностью запрещён.
Напомним, что ранее в центр поступила жалоба от родителей, после чего Сумгайытская городская прокуратура начала проверку. В ходе расследования были выявлены факты незаконного содержания пациентов и применения к ним пыток. По этим фактам возбуждено уголовное дело. Руководитель центра Джейхун Салманов и два сотрудника учреждения были задержаны, суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.
Отметим, что в последнее время центр Qurtuluş чаще всего упоминался в связи с лечением и последующим уходом оттуда заслуженного журналиста Насими Набизаде.скачать dle 11.3