Mojo.az Banner
15:25 МВД предупредило граждан о мошеннических звонках от имени госорганов  |     15:11 ВС РФ взяли под контроль населенный пункт в Харьковской области  |     14:23 Азербайджанскую тяжелоатлетку дисквалифицировали на три года за допинг  |     14:18 Ильхам Алиев подписал распоряжение о призыве на срочную военную службу  |     13:55 В TƏBIB анонсировали повышение зарплаты более 72 000 медработников  |     13:07 Азербайджанские таможенники обнаружили боевые патроны в обуви иностранца - ФОТО  |     12:35 ГПС раскрыла объем изъятых в августе наркотиков  |     12:19 Обнародовано число задержанных за нарушение госграницы  |     12:15 317 разыскиваемых, 764 невыездных: итоги работы азербайджанских пограничников за август  |     12:07 Экс-главу Минфина Армении Гагика Хачатряна арестовали  |     11:59 В Гёранбое произошел взрыв на складе боеприпасов: эвакуированы жители двух сел - ВИДЕО (Обновлено)  |     11:43 Стоимость золота опустилась ниже 4 350 долларов впервые с 7 августа  |     11:42 Азербайджанская нефть резко подорожала  |     11:41 В Мраморном море столкнулись два турецких торговых судна  |     11:39 В Азербайджане произошло землетрясение  |     11:39 "Галатасарай" подписал игрока сборной Турции  |     11:34 В Баку брат и сестра нанесли друг другу ножевые ранения  |     11:30 Число погибших из-за оползня в Непале достигло 1 127  |     11:27 Игроки "Карабаха" и "Зиря" получили вызовы в сборную Мозамбика  |     22:04 Лейла Абдуллаева направила письмо-протест мэру Парижа  |    
Left Banner
Right Banner

Прошел 31 год со дня теракта в бакинском метро

03.07.2025 12:05 1 271
Прошел 31 год со дня теракта в бакинском метро
3 июля 1994 года между станциями "28 Мая" и "Гянджлик" прогремел взрыв в поезде. В 08:30 во втором вагоне электропоезда, выехавшего со станции "28 Мая", взорвалась бомба, в тот момент, когда состав находился в пятистах метрах от платформы станции "Гянджлик". Вагоны электропоезда вспыхнули. В результате теракта погибли 13 человек, еще 58 пассажиров получили увечья.

По делу об организации взрыва в Москве был арестован гражданин Азербайджана Азер Асланов. 29 ноября 1997 года его экстрадировали в Азербайджанскую Республику (АР).

В 1998 году Асланов рассказал, что указание провести этот теракт он получил, находясь в армянском плену, от публициста Зория Балаяна. Суд приговорил террориста к пожизненному заключению. Следствие установило, что инструкторами террористического акта были сотрудники органов спецслужб Армении.

Ссылаясь на показания Асланова, также было возбуждено уголовное дело в отношении Балаяна, а в 1999 году на основе представления Генеральной прокуратуры Азербайджана Интерпол объявил публициста в международный розыск как особо опасного преступника. Позже прокуратура АР объявила его в межгосударственный розыск в странах СНГ.

К слову, несколько лет назад Захид Гасанов - потерпевший по делу армянских военнослужащих Алеши Хосровяна и Людвика Мкртчяна, пытавших азербайджанских пленных, заявил:

"Азер Асланов, взорвавший метро в Баку в 1994 году, был взят в плен вместе со мной. Я, Сергей, Азер Асланов и еще один заключенный содержались в Ханкенди. Пришли 5-6 армянских военнослужащих и забрали Азера Асланова, чтобы он убрал командирскую комнату. Азер пришел спустя два часа, после чего его снова увели. Армянские спецслужбы разговаривали с ним. Инструктаж Азера проводился в комнате Самвела Бабаяна. Одним из тех, кто давал ему указания, был Людвик Мкртчян. Они говорили больше часа. Пришел Сергей и сказал, что Азер не убирал комнату. Выяснилось, что они завербовали Асланова. После этого ему предоставили еду, которую он хотел.

Выяснилось, что он пошел на сотрудничество с армянами. В том же году Азер Асланов устроил взрыв в бакинском метро. Когда я вернулся из плена, узнал, что Сергея расстреляли, когда тот был в заключении".скачать dle 11.3
Mojo.az Banner