Запрет на родственные браки в Азербайджане вступает в силу: каков механизм реализации закона? » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
20:45 КМЦ: За последние 5 месяцев 21 человек умер от отравления  |     20:38 Число погибших в Иране в результате атак Израиля возросло до 935 человек  |     20:33 ЕС продлил на полгода секторальные санкции против РФ  |     20:22 Формула-1: Изменена дата проведения Гран-при Азербайджана 2026 года (ФОТО)  |     20:09 Запрет на родственные браки в Азербайджане вступает в силу: каков механизм реализации закона?  |     20:02 В Огузе уничтожено 4,5 тонны дикорастущей конопли  |     19:57 Каллас: Нормализация отношений между Баку и Ереваном откроет путь к прочному миру в регионе  |     19:44 Завтра в Баку осадков не ожидается  |     19:35 В АЖД напомнили об административной ответственности за забрасывание поездов камнями  |     19:15 За последние 5 лет 737 детей в Азербайджане обрели новые семьи  |     19:10 Средняя зарплата в Баку выросла более чем на 8%  |     19:04 МЧС: В Азербайджане на минувшей неделе произошло почти 900 пожаров  |     18:59 В Гаджигабуле перевернулся автомобиль, водитель погиб  |     18:44 СМИ: В Газе из-за ударов Израиля погибли не менее 72 человек  |     18:36 МВД Азербайджана подтвердило информацию о задержаниях в "Sputnik-Азербайджан"  |     18:22 Боевики РКК проведут церемонию сложения оружия  |     18:02 Посла Азербайджана вызвали в МИД РФ  |     17:13 СМИ: Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф совершит визит в Азербайджан  |     17:08 Реджеп Тайип Эрдоган совершит визит в Азербайджан  |     16:33 Задержаны двое сотрудников ФСБ России, работавших в Sputnik Азербайджан  |    

Запрет на родственные браки в Азербайджане вступает в силу: каков механизм реализации закона?

В Азербайджане с завтрашнего дня официально вступает в силу запрет на родственные браки.

Президент Ильхам Алиев 23 июля прошлого года утвердил ряд изменений в Семейный, Уголовный и Кодекс об административных проступках. Новое законодательство запрещает браки между двоюродными братьями и сестрами, имеющими общих биологических дедушку и (или) бабушку, а также между дядей и племянницей или тетей и племянником.

Министерство юстиции Азербайджана внесло ясность в механизм реализации данного закона. В ведомстве отметили, что наличие родственных отношений между лицами, желающими вступить в брак, будет проверяться через специализированную информационную систему Минюста.

Ответственным за проверку будет должностное лицо регистрационного отдела, консульского управления или представительства исполнительной власти, в зависимости о того, куда поступила заявка.

В сообщении отмечается, что если получение этих данных через систему окажется невозможным, к заявлению о браке должны быть приложены копии свидетельств о рождении желающих вступить в брак и их родителей. В случае невозможности получения и этих документов могут быть затребованы дополнительные документы для определения наличия родственных связей.

"Если в результате проверки будут установлены вышеуказанные родственные отношения, в соответствии с законодательством, брак между этими лицами не будет зарегистрирован регистрирующим органом", - подчеркнули в Минюсте.скачать dle 11.3




Снимайте интересные события и отправляйте нам!




            171 30.06.25 20:09