Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:09 В Тертерском районе похоронили погибших в ДТП в России азербайджанцев | 20:15 Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы | 17:36 В Азербайджане сын сжёг мать заживо: суд вынес приговор | 14:49 Парламент Армении проведет внеочередное заседание по проекту TRIPP | 14:46 Кто будет считаться налоговым резидентом Азербайджана? | 14:34 Сильный ветер и ливни обрушатся на Баку: какие меры принимают ведомства? | 14:23 Пашинян отправится в Турцию: У меня есть планы поехать в Анталью | 14:23 Для сезонных работников предлагают новый порядок оформления | 14:13 Предлагается отмена ещё одной госпошлины | 13:54 Реджеп Тайип Эрдоган высказался о предстоящем визите в Азербайджан (Обновлено) | 13:32 Муж Нигяр Фархад вновь заключён под стражу | 13:22 Для лотерей и спортивных ставок предлагают новые правила: налог с чистого дохода | 13:22 СГБ задержала в Билясуваре контрабандистов, причастных к доставке наркотиков из Ирана с помощью дрона | 13:14 В автомобильной промышленности Азербайджана введут новую налоговую льготу | 13:13 В Азербайджане квартиры на вторичном рынке могут подешеветь | 13:04 В Азербайджане введут новые правила для бензина АИ-92 и дизельного топлива | 13:00 В Азербайджане кардинально меняют правила продажи подержанных автомобилей | 12:55 В Азербайджане в салонах красоты будут действовать новые правила уплаты налогов | 12:54 На каждый литр газированных напитков будет применяться акцизный налог в размере 10 гяпиков | 12:48 Для курьеров предлагают ввести ежемесячный налог |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

В Азербайджане памятники из госреестра будут паспортизироваться по единой системе

07.04.2025 20:06 1 464
В Азербайджане памятники из госреестра будут паспортизироваться по единой системе
В Азербайджане введут единый порядок паспортизации объектов, включенных в государственный реестр.

Как сообщает Report, в связи с этим было предложено внести изменения в закон "Об охране памятников истории и культуры".

Проект изменений был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании парламентского комитета по культуре.

Отмечается, что паспортизация является одним из ключевых этапов работы с объектами, находящимися под государственной охраной. Несмотря на то, что в 2012-2013 годах уже был разработан образец национального паспорта, в настоящее время каждый орган оформляет документы по собственной системе. Это приводит к отсутствию единого подхода в учете и защите памятников.

Предлагаемые изменения предусматривают утверждение стандартной формы паспорта, единого порядка оформления и создание электронной базы данных по всей стране.

После обсуждения проект был рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании парламента.

Последние новости