Mojo.az Banner
13:38 Поножовщина во дворе школы-интерната в Баку: есть задержанный (Обновлено)  |     13:19 Как спасти тонущего человека и не утонуть самому?  |     21:11 Тяжелое ДТП в Агстафинском районе: автомобиль упал в оросительный канал  |     18:13 В Азербайджане установят правила использования воздушного пространства для сверхлёгких летательных аппаратов  |     15:26 Среднемесячная зарплата в Азербайджане выросла более чем на 7%  |     15:25 Какова ситуация с заболеванием свинкой в Азербайджане?  |     14:19 Азербайджан переходит на электронные полисы ОМС  |     14:11 Процедуры продления временного пребывания иностранцев в Азербайджане переходят в электронный формат  |     13:03 Кардиолог объяснила, как отличить обморок на жаре от инсульта  |     12:33 Некоторым предприятиям в Алятской СЭЗ будет предоставлена 15-летняя таможенная льгота  |     12:21 В Японии одобрили законопроект для решения кризиса престолонаследия  |     11:58 Принят проект, связанный с внедрением автономных транспортных средств  |     11:56 Устанавливаются новые требования для водителей мопедов  |     11:25 Тегеран планировал устранение Трампа?  |     11:19 Милли Меджлис ратифицировал документ, подписанный во время визита Зеленского в Азербайджан  |     21:55 Самвелу Карапетяну продлили домашний арест  |     16:38 Пашинян: Проект TRIPP отвечает интересам Ирана  |     16:06 Бывший главврач и его сообщник предстали перед судом за присвоение 2 млн манатов сына экс-главы ИВ  |     13:16 Лучший бомбардир сборной Марокко на ЧМ-2026 Сайбари пропустит матч с французами  |     12:50 Неймар может завершить карьеру в 2026 году  |    
Left Banner
Right Banner

Россельхознадзор не получил для контроля почти половину фруктов и овощей из Армении

26.07.2024 22:43 1 200
Россельхознадзор не получил для контроля почти половину фруктов и овощей из Армении
Россельхознадзор обеспокоен участившимися в этом году случаями экспорта из Армении в Россию небезопасной продукции растительного происхождения.

Как передает report, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на сообщение ведомства.

Отмечается, что по данным на 23 июля, на российский рынок из Армении ввезено 73,9 тысячи тонн плодоовощной продукции, это почти столько же, сколько и за такой же период 2023 года. Основной объем приходится на абрикосы (28,8 тысячи тонн), яблоки (12,4 тысячи тонн), томаты (8,7 тысячи тонн), перец (5,7 тысячи тонн).

Однако, говорится в сообщении, почти половина ввезенной продукции не была предъявлена для карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения должностным лицам Россельхознадзора. В этой связи служба направила в Армению официальное письмо с просьбой прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов поставщикам армянской подкарантинной продукции, допустившим нарушения.

Кроме того, в продукции, следующей в сопровождении фитосанитарных сертификатов Армении, выявляются карантинные для ЕАЭС объекты. Зафиксировано также 98 фактов превышения максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и агрохимикатов, по отдельным действующим веществам норма превышена в 5-8 раз.

В связи с этим Россельхознадзор направил в инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении письмо, в котором выразил обеспокоенность и попросил до завершения расследования причин нарушений приостановить отправку на российский рынок продукции от 16 поставщиков.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner